SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
364 Wolfgang Mattheuer "Regenschauer". 1974.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "6/60" u.li.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 201.
Stk. 29,8 x 35,6 cm, Bl. 39,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
345 Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.
70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
346 Wolfgang Mattheuer "Ikarus erhebt sich". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.
"Was jetzt als
...
> Mehr lesen
St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
347 Wolfgang Mattheuer "Kuß im Kahn". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt, stärkere Stauchungen und Rollspuren am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 207.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 42,9 x 62 xm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
358 Wolfgang Mattheuer "Katastrophe". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 2 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 620.
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 8f und 42f.
Pl. 70,5 x 85,5 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
359 Wolfgang Mattheuer "Spirale". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 3 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 622.
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 10f und 44f.
Pl. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
360 Wolfgang Mattheuer "Landschaft". 1979.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolstich. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "16/30".
Blattränder minimal knickspurig und gebräunt, unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 234.
Pl. 55,5 x 76 cm, Bl. 63 x 81,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
593 Wolfgang Mattheuer "Sommer". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.
Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
594 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Farbserigraphie in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.
58,7 x 74,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
595 Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.
Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
335 Wolfgang Mattheuer "Frühling". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Kreidelithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt.
Minimal knickspurig und zwei unscheinbare Einrisse an der oberen Kante (ca. 0,5 cm).
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 166 II.
St. 40 x 38,5 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
369 Wolfgang Mattheuer "Paar im Regen". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer", nummeriert "12/20" u.li. Im Passepartout in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht vergilbt; verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 116.
St. 40 x 50 cm, Bl. 49,5 x 64,5 cm, Ra. 66,5 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
370 Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "W.Mattheuer" u.re. und datiert. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Etwas knickspurig u.li./o.re.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 42 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
412 Wolfgang Mattheuer "Die alte Wand". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit eine weiteren Zeichnung. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
Die Zeichnung ist eine eigenständige Arbeit des Künstlers, kann aber als "Vorarbeit" zu dem Gemälde "Der bunte Dampfer" 1972 gesehen werden (in Vorbereitung befindliche WVZ G 72/15).
Die Zeichnung ist abgebildet in: Schönemann, H.: Wolfgang Mattheuer. Leipzig, 1988. Abb. 31.
27 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
401 Wolfgang Mattheuer "Versteckebauen". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig und mit einem Einriss am linken oberen Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.
Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
402 Wolfgang Mattheuer "Vorsperre Neuensalz". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig, kleiner Einriß am linken unteren Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.
Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
385 Wolfgang Mattheuer "Die Spaziergänger". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Offsetdruck. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die Grafiksolidaritätsaktion der "Wochenpost".
Im Stock spiegelverkehrt bezeichnet u.li. "Repro". In Blei signiert u.li. "W.Mattheuer". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).
BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
072 Wolfgang Mattheuer "Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde (Galerie Schwind, Leipzig) unter der Nummer 62/32 aufgenommen.
Mattheuer, der sich selbst als "Bildermacher" bezeichnete, zählte als Maler, Grafiker und Bildhauer zu den profiliertesten Vertretern des kritischen
...
> Mehr lesen
38 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
480 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.
St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
481 Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
705 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Siebdruck. In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.
59,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
706 Wolfgang Mattheuer "Winkende am Fluß". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
St. 39 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
411 Wolfgang Mattheuer "Trotzdem". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei datiert, betitelt und signiert "W. Mattheuer" u.re., nummeriert 27/30 cm u.li.
Stk. 45,6 x 45,6 cm, Bl. 74 x 56,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
473 Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re., sowie nummeriert u.li. 5/30.
Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
352 Wolfgang Mattheuer "Plakat Holzschnitte". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Ausstellungsplakat "Holzschnitt im Bezirk Leipzig" des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973 mit Original-Holzschnitt Wolfgang Mattheuers. Holzschnitt u.re. mit Blei signiert und datiert: 1967. Numerierung: 750/73 am rechten Plakatrand.
Untere rechte Blattecke geringfügig geknickt und eingerissen (2,5 cm). Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten Blattrand. Minimale Knickspuren an den oberen Blattecken.
Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
353 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspur an oberer rechter Ecke.
Oberer und linker Blattrand mit minimaler Beschmutzung.
St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
310 Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei numeriert u.li.: 9/50, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re.
Am oberen Blattrand leichte Knickspuren. Ein Blatt dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Deutschen Bundestages.
70 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
270 Wolfgang Mattheuer "Sisiphos behaut den Stein". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re.
Ränder mit kleineren Knickfalten.
34,8 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.