Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Albín Brunovský

1935 Zohor – 1997 Bratislava

Slowakischer Maler, Grafiker und Illustrator. 1955–61 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Bratislava, u.a. bei Vincent Hložník. Später dort selbst Professor, ab 1989 Rektor. 1990 Rückzug aus dem Akademiebetrieb, um sich ausschließlich seiner eigenen künstlerischen Tätigkeit zu widmen. Brunovský entwarf u.a. die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei sowie zahlreiche Briefmarken. 1985 wurde er von seinem Heimatstaat mit dem Titel des Nationalkünstlers geehrt.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

468   Albín Brunovský "Faunovo popoludnie I" / "Faunovo popoludnie II" 1984.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Radierungen auf Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "A. Brunovsky" und datiert. In: "L'Après-Midi D'un Faune" von Stéphane Mallarme. 50. Ausgabe des Arethusa Pers Herber Blokland Verlages, Werkendam, 1985. Nr. 53 von 110 Exemplaren. Originaler, grüner Leineneinband mit Fadenbindung.

Die erste Seite ist o.re. zweifach leicht geknickt.

Pl. je 15,8 x 11,7 cm, Bl. 27,4 x 18,8 cm, Einband 28 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

304   Albín Brunovský "Das trunkene Schiff". 1983.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von fünf Arbeiten zu Arthur Rimbaud. Alle Arbeiten in Blei signiert "Brunovsky" und datiert u.re., u.li. betitelt. Im Impressum nummeriert "29/100". Edition der eikon Grafik-Presse Dresden, 1983. In der originalen schwarzblauen Kassette mit dem geprägten Schriftzug "Arthur Rimbaud".

Titel- und Impressumsblatt partiell leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 52 x 40 cm, Kassette 54,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.000 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

306   Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980er Jahre.

Radierung in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.

Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag