SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 16 Ergebnisse

Andreas Thieme

1956 Zwickau – lebt in Dresden

1976–78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig und 1978–83 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1983 Diplom für Malerei und Grafik. 1983–85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden. 1985–88 Meisterschüler bei Prof. Kettner, seitdem freischaffend tätig.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

822   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.

Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.

35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

153   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

Pentimenti erkennbar. Krug nach dem Firnisauftrag von Künstlerhand in Grau weiter bearbeitet. Firnis fein krakeliert. Verso atelierspurig.

35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

155   Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Thieme". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

155   Andreas Thieme, Stillleben. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" o.li. Verso mit weißem Anstrich auf der Leinwand sowie partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Verso gegilbt, atelierspurig.

45,3 x 50,3 cm, 47,9 x 52,6 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

156   Andreas Thieme "Anna". 1997.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.

55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

157   Andreas Thieme, Harlekin. 2002.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstelle in Malschicht u.li. Leinwand locker sitzend. Rückseite leicht atelierspurig.

65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

117   Andreas Thieme, Gesellschaft im Park. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

118   Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf textilem Bildträger. U.li. signiert "Thieme" und datiert. In fest montierter, schmaler Leiste gerahmt.

Malschicht partiell krakeliert und angeschmutzt. Bildträger o.li. minimal verwölbt und mit einer kleinen konvexen Druckstelle.

100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

093   Andreas Thieme, Stilleben mit Blumenstrauß und Früchten. 1983.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf grundierter Hartfaser. Signiert u.re. "Thieme" und datiert. Verso Reste einer Bemalung. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

52 x 47 cm, Ra. 55,5 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

112   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. Verso in schwarzer Farbe mit Widmung versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

113   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.re. In fixierter schwarzer Leiste gerahmt.

Pentimenti in der Malschicht erkennbar. Deutlich glänzender Firnis. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

543   Andreas Thieme "Hühner". 1987.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Thieme" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.

Blatt leicht atelierspurig und mit kleinen Randläsionen.

St. 22 x 30,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

544   Andreas Thieme, Gelbes Paar. 1990.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Aquarell auf Bütten. In Graphit signiert "Thieme" sowie datiert u.li.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

50 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

104   Andreas Thieme, Pfeiferauchender. 1999.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "thieme". In einfacher Holzleiste gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 113 x 82 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

092   Andreas Thieme, Blumen. Um 2005.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Thieme".

35,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

093   Andreas Thieme, Georgier. 2006.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.

65 x 41 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ