SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Hans Erich Schmidt-Uphoff

1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Deutscher Maler und Grafiker. Nach der Lehre als Dekorationsmaler 1931–1933 Besuch der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Er war im wesentlichen Autodidakt und vertrat eine vom Abstrakten beeinflußte Richtung, die aber nie vom Gegenständlichen abließ.
In der DDR nahm er einen beachtlichen Platz ein, so mit eigenen Ausstellungen des VBK-Halle.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

335   Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1/3 der Menschheit hungert. Ohne Jahr.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Radierung in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck von der Originalplatte. Einer von drei Abzügen.

Pl. 25 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

614   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.

40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

615   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Bratislava". 1970.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

643   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Aufstieg und Fall". 1954.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Farbmonotypie auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In der Darstellung in Kugelschreiber betitelt u.li. und signiert Schmidt-Uphoff u.re. In Kugelschreiber über Blei u.re. nochmals signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Minimal gebräunt und fleckig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

48,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

644   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickauer Landschaft im Winter". Wohl 1964.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt-Uphoff" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Schmidt-Uphoff" u.re. und datiert. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas knickspurig.

Darst. 14,1 x 18,2 cm, Bl. 21,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

606   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Budapest, Kossuth út". 1976.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell auf Bütten. In Schwarz u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Trockenstempel an der Ecke u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig u.re. Untersatzkarton etwas fleckig.

49,5 x 72 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

657   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

721   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau". 1962.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

39,8 x 55,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

768   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.

Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

769   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau/ An den Bergkellern (Knappengrund)". 1962.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

882   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotypie. Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.

Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ