SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Richard Goeßler
? Dresden – 1946 Moritzburg
Landschaftsmaler
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
049 Richard Goeßler (zugeschr.) "Stollberg im Harz". 1934.
Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "RG.", bezeichnet "D" und im Buchstaben datiert. In aufwendigem Stuckrahmen, verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und teils unleserlich bezeichnet "… Dresden".
Firnis angeschmutzt.
21 x 16 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
068 Richard Goeßler "Abendstimmung (Bauernteich Bärwalde)". 1938.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Goeßler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel. In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt.
31,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 59 cm.