Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Richard Goeßler

? Dresden – 1946 Moritzburg

Landschaftsmaler

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

049   Richard Goeßler (zugeschr.) "Stollberg im Harz". 1934.

Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "RG.", bezeichnet "D" und im Buchstaben datiert. In aufwendigem Stuckrahmen, verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und teils unleserlich bezeichnet "… Dresden".

Firnis angeschmutzt.

21 x 16 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

29. Kunstauktion | 17. September 2011

068   Richard Goeßler "Abendstimmung (Bauernteich Bärwalde)". 1938.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Goeßler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel. In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt.

31,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 59 cm.

Schätzpreis