Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Danail Detschew

1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962

Detschew, als einer der bedeutendsten Vertreter der bulgarischen Malerei des 20. Jh., hatte sich autodidaktisch der Malerei angenommen und Zeit seines Lebens freischaffend gearbeitet. Sein Oeuvre umfassten vor allem bulgarische Landschaften, Stadtlandschaften und Volksszenen, deren realistische Darstellung sich mit impressionistischen Farbreflexen und lockerem Pinselduktus paarten.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

035   Danail Detschew, Die große Moschee in Plovdiv. Ohne Jahr.

Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962

Öl auf Papier. Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag