Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Günther Uecker

1930 Wendorf, Mecklenburg

78. Kunstauktion | 02. März 2024

463   Günther Uecker "Feldarbeit – Arbeitsfelder". 1996.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Mappe mit vier Lichtdrucken auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Uecker 96" sowie nummeriert "48/150". Mit einem Textbeitrag von Harald Kunde und einer kommentierten Biografie des Künstlers. Herausgegeben von der Galerie Rähnitzgasse, Dresden. Edition Neue Kunst Dresden, Nr. 3. Geruckt in der Lichtdruck-Werkstatt, Dresden. In der originalen, geprägten Flügelmappe, darauf nochmals in Blei signiert und nummeriert.

St. je ca. 28 x 21 cm, Bl. je 32 x 25 cm, Mappe 32,8 x 25,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

507   Günther Uecker "Do it yourself". Spätes 20. Jh.

Schlosserhammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Berliner Kunsthandel.

Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.

H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.

Schätzpreis

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

645   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

646   Günther Uecker "Visionäre Landschaft I". 1992.

Farblithografie auf Bütten mit Trockenstempel "Erker Presse + St. Gallen". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert sowie li. nummeriert "66/90". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

U.Mi. am Bildrand zwei unscheinbare äußerst kleine Striche in Blei.

St. 46,5 x 65 cm, Ra. 52,6 x 72,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

679   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

864   Günther Uecker, Vier grafische Arbeiten. 1996.

Lichtdrucke auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "4/150". Jeweils hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Blätter minimal fingerspurig.

Darst. je ca. 26 x 22 cm, 32 x 25 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

767   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Offsetlithografie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Die Blattecken gestaucht, o.li. mit deutlicher Knickspur.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

855   Günther Uecker "Bäume 3". 1986.

Blattränder minimal gewölbt.

Stk. 51,8 x 36 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

310   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Offsetlithographie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert. Exemplar einer unnummerierten Auflage.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

897   Günther Uecker "Notation". 1971.

Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.

45 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
202 €

898   Günther Uecker, Nägel. 1994.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

75 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag