Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Günther Uecker

1930 Wendorf, Mecklenburg

Maler und Objektkünstler von internationalem Rang. Bekannt wurde er v.a. durch seine reliefartigen Nagelbilder. 1949–53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee, 1953–57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1957 entstanden erstmals die für ihn typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten.
1961 Mitglied in der Künstlergruppe ZERO. Seit 1976 ist Uecker Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Uecker lebt und arbeitet heute in Düsseldorf und St. Gallen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

471   Günther Uecker "Do it yourself". Spätes 20. Jh.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.

H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.

Schätzpreis
900 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

645   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

646   Günther Uecker "Visionäre Landschaft I". 1992.

Farblithografie auf Bütten mit Trockenstempel "Erker Presse + St. Gallen". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert sowie li. nummeriert "66/90". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

U.Mi. am Bildrand zwei unscheinbare äußerst kleine Striche in Blei.

St. 46,5 x 65 cm, Ra. 52,6 x 72,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

679   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

864   Günther Uecker, Vier grafische Arbeiten. 1996.

Lichtdrucke auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "4/150". Jeweils hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Blätter minimal fingerspurig.

Darst. je ca. 26 x 22 cm, 32 x 25 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

767   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Offsetlithografie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Die Blattecken gestaucht, o.li. mit deutlicher Knickspur.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

855   Günther Uecker "Bäume 3". 1986.

Blattränder minimal gewölbt.

Stk. 51,8 x 36 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

310   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Offsetlithographie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert. Exemplar einer unnummerierten Auflage.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

897   Günther Uecker "Notation". 1971.

Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.

45 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
202 €

898   Günther Uecker, Nägel. 1994.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

75 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag