Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Petra Zille

1949 Dresden

1968–71 ein Praktikum im Malsaal des Operettentheaters in Dresden absolviert. Ab 1971 Bühnenbildstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1976–79 Tätigkeit als Bühnenbildnerin an den Bühnen der Stadt Gera. 1979–84 am Puppentheater Dresden in verschiedenen Bereichen beschäftigt. Seit 1984 freischaffende Bühnen- und Puppengestalterin.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

Petra Zille 1949 Dresden

Kaltnadelradierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ