Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Johannes Vennekamp

1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Deutscher Maler und Grafiker. Autodidakt. 1963 unter dem Patronat von Günter Bruno Fuchs Gründung der Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin mit Uwe Bremer, Albert Schindehütte und Arno Waldschmidt. 1974 mit der Werkstatt Umzug nach Gümse. In den 1980er- und 90er-Jahren Schöpfen von Papier und Herstellung von Papierobjekten. Fertigte zudem Radierungen auf Notenpapier, zahlreiche Musiker-Porträts und Holzschntte.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

708   Johannes Vennekamp "Landschaft unterworfene Abstraktion". 1962.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Mischtechnik auf Papier, auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in schwarzem Faserstift u.re. signiert "vennekamp" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

25,5 x 55 cm, Ra. 45,4 x 71,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

650   Johannes Vennekamp, Napoleon bei Wagram. Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "VENNEKAMP" und wohl datiert (nicht aufgelöst), u.li. bezeichnet "Andruck". Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 50,5 x 36,5 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

647   Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.

Farbradierung. In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.

Schätzpreis