Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

 Renner

15. Kunstauktion | 15. März 2008

234   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie. Nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).

25 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung Wegeners. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, Ecke u.li. beschnitten.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt, Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

Bl. 31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag