Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Oldrich Konicek

1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)

1907–12 Studium an der Prager Akademie bei Rudolf Ottenfeld. 1912/13 Aufenthalt in Paris. Zuerst Impressionist, näherte er sich jedoch später dem Expressionismus und Fauvismus unter Einfluss von Matisse, Friesz und Derain. 1919 Italienaufenthalt.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

035   Oldrich Konicek (zugeschr.), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.

Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.

46 x 62 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ