SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Oldrich Konicek
1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
1907–12 Studium an der Prager Akademie bei Rudolf Ottenfeld. 1912/13 Aufenthalt in Paris. Zuerst Impressionist, näherte er sich jedoch später dem Expressionismus und Fauvismus unter Einfluss von Matisse, Friesz und Derain. 1919 Italienaufenthalt.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
035 Oldrich Konicek (zugeschr.), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.