Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Therese Walther-Visino

1898 Leipzig – 1981 Dresden

Malerin und Grafikerin. Wohnte in Dresden an der Bautzner Landstraße am Weißen Adler. Die gelernte Musikpädagogin wandte sich mit 65 Jahren der naiven Malerei zu.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

487   Therese Walther-Visino, Kirche am Wasser. 1978.

Therese Walther-Visino 1898 Leipzig – 1981 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf blauem Velourspapier. Monogrammiert "Th. W. V." und ausführlich datiert "28.1.1978" u.re.

48,3 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

844   Therese Walther-Visino "Der Schnitter". 1975.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Monogrammiert u.re. "Th. W.V." und datiert über einem weiteren, schwach erkennbaren Monogramm. Verso in Blei bezeichnet, datiert und mit Provenienzvermerk versehen.

49,1 x 41,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis