SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Bernhard Koban

1931 Dresden

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

503   Bernhard Koban, Vier Dresdner Ansichten / Uhu. 1980er/1990er Jahre.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten, teils koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Koban" und datiert sowie betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.

a) "Dresden" (Brühlsche Terrasse mit Blick auf Hofkirche und Semperoper), Radierung, 1991. Erster Probedruck.
b) Blick über die Elbe auf Augustusbrücke, Hofkirche und Dresdner Schloss. Lithografie, aquarelliert, 1992. 8/15.
c) Blick über die Elbe auf Hofkirche und Italienisches Dörfchen, Radierung,
...
> Mehr lesen

Med. min. 18,5 x 12 cm, max. 28,1 x 39,4 cm, Bl. min. 37,7 x 25 cm, max. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

392   Bernhard Koban "Körnerstraße"/Palais im Großen Garten zu Dresden. 1981.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "4/10".

Jeweils knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt. "Körnerstraße" mit zahlreichen Einrissen (bis zu 5,5 cm) und Läsionen am li. und re. Rand.

Pl. 21 x 24,5 cm, bzw. 21 x 26,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, bzw. 36 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

931   Bernhard Koban "Dresden-Neustadt" (Dreikönigskirche). 1989.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E/A".

Sichtbar knickspurig sowie etwas angeschmutzt und mit einem kleinen Einriss li.Mi. (1 cm).

Pl. 24,6 x 19,6 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

388   Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.

Verso auf Untersatzkarton montiert.

50 x 34,4 cm.

Schätzpreis
180 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

334   Bernhard Koban, Steilküste. Ohne Jahr.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm.

Schätzpreis
50 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ