SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Bernhard Koban
1931 Dresden
71. Kunstauktion | 26. März 2022
503 Bernhard Koban, Vier Dresdner Ansichten / Uhu. 1980er/1990er Jahre.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten, teils koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Koban" und datiert sowie betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
a) "Dresden" (Brühlsche Terrasse mit Blick auf Hofkirche und Semperoper), Radierung, 1991. Erster Probedruck.
b) Blick über die Elbe auf Augustusbrücke, Hofkirche und Dresdner Schloss. Lithografie, aquarelliert, 1992. 8/15.
c) Blick über die Elbe auf Hofkirche und Italienisches Dörfchen, Radierung,
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
392 Bernhard Koban "Körnerstraße"/Palais im Großen Garten zu Dresden. 1981.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "4/10".
Pl. 21 x 24,5 cm, bzw. 21 x 26,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, bzw. 36 x 43 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
931 Bernhard Koban "Dresden-Neustadt" (Dreikönigskirche). 1989.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E/A".
Pl. 24,6 x 19,6 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
388 Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.
Verso auf Untersatzkarton montiert.
50 x 34,4 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
334 Bernhard Koban, Steilküste. Ohne Jahr.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm.