Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Peter Rohn

1934

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Peter Rohn 1934

Lithografien auf strukturiertem Papier. Weinberg-Motiv doppelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peter Rohn" und datiert, li. betitelt. Zwei Arbeiten jeweils variabel im Passepartout montiert.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

St. 32 x 47 cm bzw. 31 x 39 cm, Bl. jew. 41,9 x 59,5 cm, Psp. jew. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

401   Peter Rohn, Mäxchen. 1962.

Peter Rohn 1934

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.

Schätzpreis
40 €