SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Peter Rohn
1934
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Peter Rohn 1934
Lithografien auf strukturiertem Papier. Weinberg-Motiv doppelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peter Rohn" und datiert, li. betitelt. Zwei Arbeiten jeweils variabel im Passepartout montiert.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
St. 32 x 47 cm bzw. 31 x 39 cm, Bl. jew. 41,9 x 59,5 cm, Psp. jew. 50 x 70 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
401 Peter Rohn, Mäxchen. 1962.
Peter Rohn 1934
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.