Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Fritz Georg Haberkorn

1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Dt. Maler und Graphiker. Anfänglich Musterzeichner für Textilien. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Schüler von Richard Müller.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

320   Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Auf stabilen Trägerkarton montiert.
Blatt gereinigt; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker lichtrandig.

60 x 46 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

336   Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit kleineren Fehlstellen und Einrisse. Blattränder etwas fingerspurig.

71,3 x 51,3cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

584   Fritz Georg Haberkorn, Mann mit Pfeife. 1926.

Aquarell. In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.

Bonn, 1995.

Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Fritz Georg Haberkorn, Sitzender Damenakt. 1926.

Kohlezeichnung. In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.

74,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag