Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Ernst Krantz

1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

69. Kunstauktion | 18. September 2021

308   Ernst Krantz, Stilleben mit Tulpen. Wohl frühe 1920er Jahre.

Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

Aquarell. U.re. signiert "E Krantz". Hinter Glas gerahmt.

Stockfleckig. Re. Blattrand ausgefranst.

46,3 x 35,3 cm, Ra. 48 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

534   Ernst Krantz "Potsdamer Str.". Wohl um 1920.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt und signiert. U.re. Ecke in Tusche von fremder Hand bezeichnet "SK3-1746". An den Ecken im Passepartout montiert.

21 x 25,5 cm, Psp. 35 x 45 cm.

Schätzpreis

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

669   Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940er Jahre.

Aquarell. In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag