SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ernst Krantz
1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
69. Kunstauktion | 18. September 2021
308 Ernst Krantz, Stilleben mit Tulpen. Wohl frühe 1920er Jahre.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Aquarell. U.re. signiert "E Krantz". Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Re. Blattrand ausgefranst.
46,3 x 35,3 cm, Ra. 48 x 58,7 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
534 Ernst Krantz "Potsdamer Str.". Wohl um 1920.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt und signiert. U.re. Ecke in Tusche von fremder Hand bezeichnet "SK3-1746". An den Ecken im Passepartout montiert.
21 x 25,5 cm, Psp. 35 x 45 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
669 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940er Jahre.
Aquarell. In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.