SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Waldo Köhler

1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

1923–27 Lithografenlehre. 1828–32 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

566   Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbkreidezeichnung auf graugrünem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blatt in den Ecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht. Einriss mit Materialverlust o.re. (1 cm) und li.Mi. (2,7 cm, hinterlegt). Verso atelierspurig.

59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

088   Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Öl auf Leinwand. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".

Malträger unregelmäßig beschnitten, ohne Spannrahmen. Insgesamt knickspurig und mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Schräger, durchgehender Knick im Bereich des Kinns. Ecke o.li. mit Knickspur. Zwei glänzende Flecken (im Bereich der Stirn und des Kragens). Jeweils mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.

55,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

422   Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Gouache auf Papier. U.re. in Kohle ligiert monogrammiert "WK." und datiert. Verso o.Mi. in Graphit betitelt, daneben bezeichnet "Blatt 12". Im Passepartout.

Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbausbrüchen. Die oberen Ecken sowie die Unterkante mit teilweise zahlreichen Knickspuren, hier verstärkter Farbverlust. Tropfenförmige Verschmutzungen u.re., evtl. aus Schaffensprozeß.

51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

508   Waldo Köhler, Stilleben mit Früchten und Messer. 1983.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbige Pastellkreide und Gouache über Blei auf Velin. Ligiert monogrammiert "WK." und datiert u.re.

Blatt verso leicht atelierspurig.

28,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

043   Waldo Köhler, Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Tempera. In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht an der unteren linken Ecke.

BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ