SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Waldo Köhler
1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
1923–27 Lithografenlehre. 1828–32 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
566 Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
088 Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.
55,5 x 43,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
422 Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.
Gouache auf Papier. U.re. in Kohle ligiert monogrammiert "WK." und datiert. Verso o.Mi. in Graphit betitelt, daneben bezeichnet "Blatt 12". Im Passepartout.
51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
508 Waldo Köhler, Stilleben mit Früchten und Messer. 1983.
Blatt verso leicht atelierspurig.
28,1 x 39,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
043 Waldo Köhler, Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.
Tempera. In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht an der unteren linken Ecke.
BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.