Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gustav Pflugradt

1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

Landschafts- und Architekturmaler (auch Zeichner) in Berlin. Schüler von W. Schirmer und Ed. Biermann, Ausstellungsbeteiligungen in Berlin 1862 und 1907.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

009   Gustav Pflugradt "Dorfschmiede". Spätes 19. Jh.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

Öl auf Holz. In Blei verso signiert "Pflugradt" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Stellenweise minimale Retuschen.

10,5 x 15 cm, Ra. 20 x 24 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.

25,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
550 €