Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Franz Krowacek

1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Schüler bei R. Müller und Meisterschüler von C. Bantzer.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

091   Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1. H. 20. Jh.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krowacek" u.re. Auf dem Bildträger verso nochmals signiert "Krowacek" und bezeichnet "Original". Auf dem Keilrahmen dreifach signiert "Krowacek", bezeichnet "Original", mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. In profilierten, bronzierten Stuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt, beginnendes Alterskrakelee. Unregelmäßig aufgetragener, gegilbter Firnis.

60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

521   Franz Krowacek "Im Zwingerhof". 1951.

Aquarell über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.

30 x 42,2 cm, Ra.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

052   Franz Krowacek, Gasse zur Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Franz Krowacek". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, Leinwand o.li. minimal gewellt. Im oberen Falzbereich minimale Fehlstelle.

99,5 x 77 cm, Ra. 110 x 85 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

338   Franz Krowacek, Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.

Mischtechnik (Blei, Kohle, Kreide und Aquarell). Unten rechts zweifach signiert "Franz Krovacek" und datiert, die untere Signatur nur noch schwach lesbar.
Blatt leicht gebräunt.

30 x 42,5 cm.

Schätzpreis