Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Willy Gericke

1895 Spandau – 1970 Falkensee

Seit 1919 gemeinsames Atelier mit Hans Zank in Spandau. 1921–29 gemeinsames Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Zahlreiche gemeinsame Ausstellungsteilnahmen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

059   Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920er Jahre.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.

55 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

313   Willy Gericke "St. Nicolai (Spandau - Potsdamer Straße)". Um 1925.

Radierung in Grünschwarz. Re.u. in der Platte monogrammiert "WG", darunter mit Blei li. u. "St. Nikolai", re. u. signert "W. Gericke". Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriß am oberend Blattrand, Reste alter Montierung.
Vergl. motivgleiche Zeichnung WVZ Sabatier 1376 mit Abb.

Pl. 33,5 x 24,3 cm, Bl. 47,7 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ