SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
1969–76 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden, anschließende Tätigkeit als freischaffender Künstler. 1976–78 Arbeitsaufenthalt in Dollgow / Schulzenhof bei dem Schriftstellerehepaar Erwin und Eva Strittmatter. 1978 Diplomabschluss an der HGB Leipzig, danach Meisterschüler bei Bernhard Heisig. 1982–86 Leitung des künstlerischen Grundlagenstudiums für Malerei und Grafik an der HfBK Dresden gemeinsam mit Johannes Heisig, ab 1987 Dozentur sowie Leitung der Fachklasse. 1991 Rückkehr zur freischaffenden Tätigkeit mit Ausnahme einer Vertretungsprofessur an der Universität Dortmund. Reisen in die USA. 2007 Wilhelm-Morgner-Preis der Stadt Soest, 2020 Falkenrot-Preis, Künstlerhaus Bethanien, Berlin. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, u.a. zur 44. Biennale in Venedig, in der Raab Gallery London sowie 2023 im Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Giebes Werke befinden sich u.a. in den Sammlungen der Staatlichen Museen zu Berlin, den Kunstsammlungen Chemnitz, dem Museum der Bildenden Künstle Leipzig, dem British Museum London und der Privatsammlung Geert Steinmeijer / Museum No Hero Delden, Enschede.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
361 Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert.
Am oberen Blattrand re. minimal gestaucht.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
336 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farbkreidezeichnung auf Zeichenpapier. In Farbstift o.re. signiert "Giebe" und datiert.
Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig. Am re. Rand kleiner Einriß, am o. Rand ausgerissene Löcher der Ringbindung.
48,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
306 Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquarell und Kohlestift. In Blei o.re. signiert "Giebe", o.li. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.
29,6 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
307 Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".
Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
300 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
301 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
310 Hubertus Giebe "Im Café". 1976.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In der Platte seitenverkehrt signiert "Giebe" und datiert u.re. und in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt knickspurig u.re., Ränder ganz unscheinbar angeschmutzt. Verso an den Ecken und seitenmittig Klebereste, fingerspurig sowie stellenweise fleckig.
Pl. 24,6 x 29,7 cm, Bl. 28 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
311 Hubertus Giebe "Erwin Strittmatter I". 1986.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Ganz u.li. mit rundem Blindstempel. Verso in Blei von fremder Hand (?) unleserlich bezeichnet.
Ecken ganz unscheinbar unfrisch.
Pl. 31,3 x 34,5 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
527 Hubertus Giebe, Liegender weiblicher Akt. 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Graphit signiert "Giebe" und datiert u.re.
Papier mit drei Druckstellen in der Darstellung re., die Randbereiche etwas angeschmutzt, die Ecke o.re. mit Knickspuren.
St. 48,5 x 35,5 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
340 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.
Blatt stärker atelierspurig.
42 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
341 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.
Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
342 Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.
Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
227 Hubertus Giebe "Manifest". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Beleg" u.li., verso betitelt.
Blatt geringfügig angeschmutzt und an den Rändern leicht knickspurig.
Pl. 49 x 59,2 cm, Bl. 59,2 x 69,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
228 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
047 Hubertus Giebe "Das Haus". 1991.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
In diesem Bild gibt es wenig Gegenständliches, die Farbe selbst scheint das Motiv zu sein. Laute Töne spritzen über die Leinwand, verbinden sich, stoßen sich ab, formen einen Sog, einen Strudel, der jeden
...
> Mehr lesen
160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
034 Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.
245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
035 Hubertus Giebe "Illumination". 1996.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf groben, handgrundierten Maltextil. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso in Großbuchstaben auf dem Schmuck- und Keilrahmen bezeichnet "Giebe Dresden". Auf der linken Keilrahmenleiste in Blei betitelt. Auf der rechten Keilrahmenleiste in Rot bezeichnet "Galerie Mitte April 95". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
196 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.
Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
253 Hubertus Giebe "Alte Frau"/ " Erwachen"/ "Der erste Januar 1924". 1979/ 1981/ 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.
Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
504 Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. Ohne Jahr.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mischtechnik. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
326 Hubertus Giebe "In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.
Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
327 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
327 Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Giebe 98" u.re. und u.li. nummeriert "19/20" sowie "44/50". Blattecke des größeren Blattes u.li. mit Trockenstempel.
St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
328 Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie und Tusche. In Tusche signiert "Giebe" re.Mi. Verso mit Widmung versehen und datiert u.Mi.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
Blatt mit vier horizontalen Falzen und minimal angeschmutzt. Bis an die Darstellung geschnitten.
44 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
349 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
218 Hubertus Giebe "Baby". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.
Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
314 Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 59 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
286 Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980er Jahre.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung auf Bütten. Alle drei in Blei datiert und signiert "Giebe" u.re. Alle mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen. Eine Radierung mit minimal knickspuriger Blattecke u.re.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
018 Hubertus Giebe "Garten des Künstlers - Herkulesstraße". 2004.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Verso von Künstlerhand bezeichnet "Giebe Dresden". Profilierte Holzleiste, grau gefasst.
65,5 x 80 cm, Ra. 70 x 84 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
270 Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.
Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
166 Hubertus Giebe "Sylvia". 1988.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Graphitzeichnung auf Millimeterpapier. Signiert und datiert o.re. Verso bezeichnet: Das ist Sylvia, freundlichst gezeichnet für Dr. Heirler, von Hubertus Giebe Juillet 1988. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
BA: 40,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
230 Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt
58 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.