zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 82 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Hubertus Giebe

1953 Dohna – lebt in Dresden

1969–76 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden, anschließende Tätigkeit als freischaffender Künstler. 1976–78 Arbeitsaufenthalt in Dollgow / Schulzenhof bei dem Schriftstellerehepaar Erwin und Eva Strittmatter. 1978 Diplomabschluss an der HGB Leipzig, danach Meisterschüler bei Bernhard Heisig. 1982–86 Leitung des künstlerischen Grundlagenstudiums für Malerei und Grafik an der HfBK Dresden gemeinsam mit Johannes Heisig, ab 1987 Dozentur sowie Leitung der Fachklasse. 1991 Rückkehr zur freischaffenden Tätigkeit mit Ausnahme einer Vertretungsprofessur an der Universität Dortmund. Reisen in die USA. 2007 Wilhelm-Morgner-Preis der Stadt Soest, 2020 Falkenrot-Preis, Künstlerhaus Bethanien, Berlin. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, u.a. zur 44. Biennale in Venedig, in der Raab Gallery London sowie 2023 im Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Giebes Werke befinden sich u.a. in den Sammlungen der Staatlichen Museen zu Berlin, den Kunstsammlungen Chemnitz, dem Museum der Bildenden Künstle Leipzig, dem British Museum London und der Privatsammlung Geert Steinmeijer / Museum No Hero Delden, Enschede.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

361   Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert.

Am oberen Blattrand re. minimal gestaucht.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,9 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

336   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf Zeichenpapier. In Farbstift o.re. signiert "Giebe" und datiert.

Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig. Am re. Rand kleiner Einriß, am o. Rand ausgerissene Löcher der Ringbindung.

48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

306   Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquarell und Kohlestift. In Blei o.re. signiert "Giebe", o.li. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.

29,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

307   Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".

Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

300   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

301   Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".

St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

310   Hubertus Giebe "Im Café". 1976.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In der Platte seitenverkehrt signiert "Giebe" und datiert u.re. und in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.

Blatt knickspurig u.re., Ränder ganz unscheinbar angeschmutzt. Verso an den Ecken und seitenmittig Klebereste, fingerspurig sowie stellenweise fleckig.

Pl. 24,6 x 29,7 cm, Bl. 28 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

311   Hubertus Giebe "Erwin Strittmatter I". 1986.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Ganz u.li. mit rundem Blindstempel. Verso in Blei von fremder Hand (?) unleserlich bezeichnet.

Ecken ganz unscheinbar unfrisch.

Pl. 31,3 x 34,5 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

527   Hubertus Giebe, Liegender weiblicher Akt. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Graphit signiert "Giebe" und datiert u.re.

Papier mit drei Druckstellen in der Darstellung re., die Randbereiche etwas angeschmutzt, die Ecke o.re. mit Knickspuren.

St. 48,5 x 35,5 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

340   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt stärker atelierspurig.

42 x 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

341   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

342   Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.

Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

227   Hubertus Giebe "Manifest". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Beleg" u.li., verso betitelt.

Blatt geringfügig angeschmutzt und an den Rändern leicht knickspurig.

Pl. 49 x 59,2 cm, Bl. 59,2 x 69,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

228   Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".

Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

047   Hubertus Giebe "Das Haus". 1991.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

In diesem Bild gibt es wenig Gegenständliches, die Farbe selbst scheint das Motiv zu sein. Laute Töne spritzen über die Leinwand, verbinden sich, stoßen sich ab, formen einen Sog, einen Strudel, der jeden
...
> Mehr lesen

160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

034   Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.

245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

035   Hubertus Giebe "Illumination". 1996.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf groben, handgrundierten Maltextil. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso in Großbuchstaben auf dem Schmuck- und Keilrahmen bezeichnet "Giebe Dresden". Auf der linken Keilrahmenleiste in Blei betitelt. Auf der rechten Keilrahmenleiste in Rot bezeichnet "Galerie Mitte April 95". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

196   Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".

Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.

Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.

Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

253   Hubertus Giebe "Alte Frau"/ " Erwachen"/ "Der erste Januar 1924". 1979/ 1981/ 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.

Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

504   Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. Ohne Jahr.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mischtechnik. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

47,7 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

326   Hubertus Giebe "In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.

Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
96 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

327   Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.

St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

327   Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Giebe 98" u.re. und u.li. nummeriert "19/20" sowie "44/50". Blattecke des größeren Blattes u.li. mit Trockenstempel.

St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

328   Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie und Tusche. In Tusche signiert "Giebe" re.Mi. Verso mit Widmung versehen und datiert u.Mi.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
Blatt mit vier horizontalen Falzen und minimal angeschmutzt. Bis an die Darstellung geschnitten.

44 x 11 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

349   Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

218   Hubertus Giebe "Baby". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.

Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

314   Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

286   Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980er Jahre.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. Alle drei in Blei datiert und signiert "Giebe" u.re. Alle mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen. Eine Radierung mit minimal knickspuriger Blattecke u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

018   Hubertus Giebe "Garten des Künstlers - Herkulesstraße". 2004.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Verso von Künstlerhand bezeichnet "Giebe Dresden". Profilierte Holzleiste, grau gefasst.

65,5 x 80 cm, Ra. 70 x 84 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

270   Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.

Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

166   Hubertus Giebe "Sylvia". 1988.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Graphitzeichnung auf Millimeterpapier. Signiert und datiert o.re. Verso bezeichnet: Das ist Sylvia, freundlichst gezeichnet für Dr. Heirler, von Hubertus Giebe Juillet 1988. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.

BA: 40,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

230   Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt

58 x 39,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)