Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Erich Fritzsch

1907 Criena – 1986

29. Kunstauktion | 17. September 2011

418   Erich Fritzsch "Die Lößnitz". 1. H. 20. Jh.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

Mappen mit fünf Silbergelatineabzügen, diese auf Untersatzpapier montiert. Ebenda jeweils signiert "Erich Fritzsch" und betitelt: "Bischofspresse"; "Das Weinholdsche Turmhaus"; "Jacobstein"; "Neufriedstein-Berghaus"; "Bennoschlößchen". Verso mit dem Atelierstempel versehen. In der originalen Klapp-Mappe. Auf dem Mappendeckel lithographisch betitelt, signiert und ligiert monogrammiert.
Untersatzpapier und Mappe gebräunt, diese etwas fleckig, mit kleineren Einrissen. Fotografien minimal kratzspurig.

Abzüge 8,1 x 11,7 cm, Bl. 19,7 x 16,6 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

473   Erich Fritzsche "Dresden bei Nacht". Um 1960.

Silbergelatineabzüge. Kleine Einlegemappe mit sechs Fotografien, diese einzeln auf einem kleinen Karton montiert, jeweils typografisch bezeichnet und mit gedruckter Signatur versehen.
Ein Abzug in der Bildmitte etwas berieben, Kartons vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe fleckig und an den Falzen leicht eingerissen.

Abzüge 8,7 x 6,5 cm, Karton 14,9 x 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

503   Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.

24 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag