SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Erich Fritzsch
1907 Criena – 1986
29. Kunstauktion | 17. September 2011
418 Erich Fritzsch "Die Lößnitz". 1. H. 20. Jh.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
Mappen mit fünf Silbergelatineabzügen, diese auf Untersatzpapier montiert. Ebenda jeweils signiert "Erich Fritzsch" und betitelt: "Bischofspresse"; "Das Weinholdsche Turmhaus"; "Jacobstein"; "Neufriedstein-Berghaus"; "Bennoschlößchen". Verso mit dem Atelierstempel versehen. In der originalen Klapp-Mappe. Auf dem Mappendeckel lithographisch betitelt, signiert und ligiert monogrammiert.
Untersatzpapier und Mappe gebräunt, diese etwas fleckig, mit kleineren Einrissen. Fotografien minimal kratzspurig.
Abzüge 8,1 x 11,7 cm, Bl. 19,7 x 16,6 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
473 Erich Fritzsche "Dresden bei Nacht". Um 1960.
Silbergelatineabzüge. Kleine Einlegemappe mit sechs Fotografien, diese einzeln auf einem kleinen Karton montiert, jeweils typografisch bezeichnet und mit gedruckter Signatur versehen.
Ein Abzug in der Bildmitte etwas berieben, Kartons vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe fleckig und an den Falzen leicht eingerissen.
Abzüge 8,7 x 6,5 cm, Karton 14,9 x 11,8 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
503 Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.
24 x 18 cm.