Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alfred Nickisch

1872 Bischdorf – 1948 ?

Schüler von K. E. Morgenstern, C. Grethe und Weißhaupt. 1930 in Breslau tätig genannt. Mitglied im Künstlerbund Schlesien.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

067   Alfred Nickisch "Bergabhang". Um 1929.

Alfred Nickisch 1872 Bischdorf – 1948 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Nickisch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand leicht bestoßen.
Vgl.: Künstler Schlesiens. III. Buch. Breslau, 1929. S. 21f, S. 67 mit Abb.

50 x 62 cm, Ra. 60 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €