Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gustav Traub

1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.

Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

685   Gustav Traub, Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930er Jahre.

Gouache. U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

36,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis