SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gustav Traub
1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.
Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
685 Gustav Traub, Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930er Jahre.
Gouache. U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
36,5 x 31,2 cm.