Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Paul Otto Engelhard

1872 Offenbach – 1924 München

Zeichner, Werbegraphiker und Buchillustrator, besonders für Kinderbücher. Er arbeitete u.a. für die Verlage Stroefer in Nürnberg, Löwensohn in Fürth, Moser in Immenstadt und Hausser in Ludwigsburg. Zudem erstellte er zahlreiche Entwürfe für Plakate und Ansichtskarten, mit denen er sich als wandlungsfähiger Zeichner erwies. 1898 auf der Berliner Plakat-Ausstellung vertreten. Mitarbeiter der Zeitschrift Jugend.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

243   Paul Otto Engelhard, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.

Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München

Tusche. Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.

Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

244   Paul Otto Engelhard, Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.

52,6 x 36,6 cm.

Schätzpreis