SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Georg Christoph Kilian
1709 Augsburg – 1781 ebenda
Sohn und Schüler des Georg Kilian. Nach den Lehrjahren beim Vater besuchte er Nürnberg, bereiste Österreich-Ungarn und verweilte einige Zeit in Wien. Nach seiner Rückkehr nach Augsburg entwickelte er eine umfassende Tätigkeit als Stecher von Portraits, Thesenblättern, Prospekten und Schabkunstblättern.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
035 Verschiedene Stecher, Vier Karten von Böhmen. 18. Jh.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kupferstiche, teilweise koloriert. Jeweils auf ein großes Trägerbütten montiert, farblich umrandet und mit einer Blumendarstellung verziert. Jeweils am li.u. Rand mit einer Bibliothekssignatur versehen.
Mit den Karten:
"La Boheme".
"La Boheme, suivant les nouvelles observations" Erschienen in: Le Nouveau Theatre du Monde, ou la Geographie Royale. Amsterdam 1728.
"Das Königreich Böhmen mit seinen abgetheilten Creissen".
"Das Königreich Böhmen mit seinen angehörigen Provintzien". Erschienen bei Georg Christian Kilian, Augsburg.
Trägerbütten leicht angeschmutzt und fleckig, Ränder leicht wellig und mit Läsionen.
Bl. je 57 x 39 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
201 Georg Christoph Kilian, Das Christkind erscheint dem hl. Antonius von Padua. Um 1760.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Rötelzeichnung auf grauem, fasrigen Bütten. In Sepia signiert "G.C.Kilian del." u.re. und nummeriert "661" o.re., unleserlich in Rötel bezeichnet o.li. und u.li. Zwischen Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserfleck u.li., knickspurig. Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, Ränder ausgefranst und mit kleineren Einrissen, Fehlstellen an den Ecken u.li und u.re., obere Ecken rund gegriffen, verso Restaurierungsspuren über einem Riß (ca. 2 cm).
Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
198 Georg Christoph Kilian "Königstein, 3. Meilen von Dresden im Meissner Kreis". 1760.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Georg Christoph Kilian A.V.", o.re. nummeriert 38. Jeweils re. und li. von der Darst. Text über Königstein.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 16 x 29 cm, Bl. 18,5 x 32 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Raspische Buchhandlung, Nürnberg. Jeweils mit Titelkartusche u.li. sowie mit farbig eingezeichneten Stellungen versehen.
Blätter zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet, etwas angeschmutzt und gebräunt.
Pl. 17,5 x 30,7 cm, Bl. 22 x 34,6 cm u. 22,5 x 37,5 cm, Bl. 26 x 41,2 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
153 Georg Christoph Kilian "Königstein - 3. Meilen von Dresden im Meißner Kreis". Um 1760.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Georg Christoph Kilian excud. A.V." Innerhalb der Darstellung im Schriftband betitelt und o.re. nummeriert " 38". Links und rechts neben der Darstellung historische und geographische Erläuterungen zur Festung Königstein.
Im Passepartout. Unscheinbare, senkrechte Falte im rechten Blattbereich. Angeschmutzt und leicht knickspurig.
Darst. 15,3 x 19,5 cm, Pl. 16,2 x 29 cm.