Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Friedrich Hohe

1801 Bayreuth – 1870 München

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

150   Friedrich Hohe "Der Rheinfall bei Schaffhausen gesehen vom linken Ufer unter dem Schlosse Laufen". 1839.

Friedrich Hohe 1801 Bayreuth – 1870 München

Lithographie. Nach einem Gemälde von Christian Morgenstern. Aus der Mappe "Neue Malerwerke aus München", 1839. Signiert und datiert u.li. "Auf Stein gez. v. Friedr. Hohe 1839." Innerhalb der Darstellung signiert u.re. "1838. Chr. Morgenstern." Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.
Blatt in gutem Zustand, leicht fingerspurig.

St. 39 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ