zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 96 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Georg Jahn

1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

269   Georg Jahn "Reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierungen auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" .

Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 23,7 x 32,3 cm/ Pl. 21 x 13,5 cm, Bl. 26,2 x 19 cm/ Pl. 19,9 x 12,5 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

213   Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Emma Horn" unsigniert, verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Jahn".
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.

Blätter leicht stockfleckig sowie gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

214   Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.

Ein Blatt stockfleckig, mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken und Quetschfalten am linken Rand. Das andere Blatt atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

275   Georg Jahn "Adagio". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.

Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

276   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
180 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

328   Georg Jahn, Am Waldsee. Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

329   Georg Jahn, Junge Frau/ "Altschlesisches Mädchen"/ "Kinderkopf". 1911 / 1901/ 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotinto und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.

Pl. min. 23,8 x 29,5 cm bis max. 28,5 x 23 cm, Bl. min 32 x 41,2 cm x 47,3 x 63,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

330   Georg Jahn "Meißen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.

BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.

Schätzpreis
170 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

264   Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.

Pl. 33,4 x 27,7 cm, Bl. 47,4 x 36,7 cm / Pl. 33,9 x 26,8 cm, Bl. 43,7 x 33,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

256   Georg Jahn "Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

312   Georg Jahn "Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Lithographie, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

313   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

329   Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert, mit einer Widmung versehen und typographisch bezeichnet "Georg Jahn" u.re. und "Druck von Giesecke & Devrient" o.li.
Das Blatt vollständig auf einen Untersatzkarton aufgezogen mit minimalen Randmängeln, etwas gebräunt. Im oberen Bereich außerhalb der Platte angeschmutzt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Jahn 51.

Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

376   Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen und Mezzotinto.
I. "Altschlesisches Mädchen", in der Platte typografisch bezeichnet "Originalradierung von Georg Jahn, Druck von O. Felsing, Berlin". WVZ Jahn 39.
II. "Lachendes Mädchen mit Hut", in Blei signiert "Georg Jahn" u.Mi., unterhalb der Platte typografisch bezeichnet "Originalradierung von G. Jahn". WVZ Jahn 18.
III. "Mädchenkopf", in der Platte signiert "G.Jahn" und datiert "1911" WVZ Jahn 169.
IV. Frauenportrait im Spiegel, in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert "08".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

355   Georg Jahn "Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt im Randbereich etwas stockfleckig.
WVZ Jahn 182; 165.

Pl. 22 x 14 cm, Bl. 29,5 x 21 cm/ Pl. 15,5 x 26,2 cm, Bl. 32 x 43,8 cm/ Pl. 29 x 21 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

356   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
Auf Untersatzpapier montiert. "Riesengebirgsbauer" mit winzigem Riß (0,4 cm) am Blattrand Mi.re.
WVZ Jahn 86; 87.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

380   Georg Jahn "Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).

Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

381   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar"/ Mädchen im Profil nach rechts/ Mädchen im Profil nach links. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
Blattränder d. Rad. knick- und fingerspurig. Zeichnung leicht fleckig und fingerspurig.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

383   Georg Jahn "Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Re. Blattecken der "Schrammsteinkette" mit bräunlichen Flecken (ca. 5 x 2,5 cm) und halbkreisförmiger Knickspur. Obere Blattecken mit alten Montierungsresten.
Nicht im WVZ Jahn.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

270   Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar lichtrandig. Hinterlegter Einriss am rechten Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 32,4 x 18 cm, Bl. 37 x 27,5 cm, Passepartout 38,5 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

271   Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Frühes 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 46,5 x 35 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

272   Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
Am linken Rand unscheinbarer, hinterlegter Einriss (ca. 2 cm). Verso kleiner Leimfleck u.re.

57 x 4,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

273   Georg Jahn, Gimmlitztal. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.

Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

381   Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Leicht lichtrandig. Größerer Wasserfleck in der re. oberen Blatthälfte, bis in die Darstellung hineinreichend. Knickspurig und Einriss am oberen rechten Blattrand mit Papier hinterlegt (ca. 3,5 cm). Etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand.

Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

382   Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Zwei Blätter in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. und betitelt u.li.
Blätter minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

383   Georg Jahn "Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

385   Georg Jahn "Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen, eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
Etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. In rechter Darstellungshälfte abgeriebene Fehlstelle. "Das Meer" stockfleckig, mit diagonaler Wasserspur, lichtrandig und etwas angeschmutzt. Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

428   Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn".
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

429   Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

430   Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

432   Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", betitelt und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.

Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

433   Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit brauner Tonplatte auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Georg Jahn". Bezeichnet li.u. "selbstgedruckt, Probedruck". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, am unteren ungerade geschnitten. Papier in oberer Bildhälfte mit Trockenfalte.

Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

272   Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet u.a. "2. Probedruck". Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. An den Ecken kleinere Beschädigungen aufgrund einer alten Montierung.

Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

273   Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig und knickspurig.

Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

274   Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.

Schätzpreis
160 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

275   Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn" und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.

Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

419   Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.

Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

227   Georg Jahn "Sächsische Schweiz". 1928.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re.
Etwas lichtrandig.

37 x 42 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

274   Georg Jahn "Bergige Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

15,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

289   Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und rechten Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Darstellungsbereich mit weißen Flecken.

32,3 x 49,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

290   Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und linken Blattrand. Im oberen Teil des Darstellungsbereichs kleinere Fehlstellen (weißliche Fleckchen).

39,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

291   Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.

16,8 x 22,6 cm.

Schätzpreis
60 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

086   Georg Jahn "Schlesisches Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In der Platte typographisch bezeichnet u.li. bzw. u.re.
Rand beschnitten und leicht angestaubt.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

202   Georg Jahn "Junge Reiter am Wasser". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedr. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
650 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

203   Georg Jahn "Junges Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte typographisch u.li. bezeichnet: Original-Radierung Georg Jahn, u.re.: Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien. Im Passepartout.

20,8 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

204   Georg Jahn "Bäume am Wasser". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarz-braun. In Blei signiert u.re.

31,5 x 39 cm.

Schätzpreis
95 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

259   Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.

24 x 29,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
18 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

260   Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.

23,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

261   Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

33,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)