SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 96 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
269 Georg Jahn "Reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierungen auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" .
Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.
Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 23,7 x 32,3 cm/ Pl. 21 x 13,5 cm, Bl. 26,2 x 19 cm/ Pl. 19,9 x 12,5 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
213 Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Emma Horn" unsigniert, verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Jahn".
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.
Blätter leicht stockfleckig sowie gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
214 Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.
Ein Blatt stockfleckig, mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken und Quetschfalten am linken Rand. Das andere Blatt atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
275 Georg Jahn "Adagio". 1929.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.
Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
276 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
328 Georg Jahn, Am Waldsee. Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
329 Georg Jahn, Junge Frau/ "Altschlesisches Mädchen"/ "Kinderkopf". 1911 / 1901/ 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotinto und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.
Pl. min. 23,8 x 29,5 cm bis max. 28,5 x 23 cm, Bl. min 32 x 41,2 cm x 47,3 x 63,3 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
330 Georg Jahn "Meißen". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.
BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
264 Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.
Pl. 33,4 x 27,7 cm, Bl. 47,4 x 36,7 cm / Pl. 33,9 x 26,8 cm, Bl. 43,7 x 33,2 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
256 Georg Jahn "Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
312 Georg Jahn "Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Lithographie, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").
Verschiedene Maße.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
313 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
329 Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert, mit einer Widmung versehen und typographisch bezeichnet "Georg Jahn" u.re. und "Druck von Giesecke & Devrient" o.li.
Das Blatt vollständig auf einen Untersatzkarton aufgezogen mit minimalen Randmängeln, etwas gebräunt. Im oberen Bereich außerhalb der Platte angeschmutzt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Jahn 51.
Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1. Viertel 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen und Mezzotinto.
I. "Altschlesisches Mädchen", in der Platte typografisch bezeichnet "Originalradierung von Georg Jahn, Druck von O. Felsing, Berlin". WVZ Jahn 39.
II. "Lachendes Mädchen mit Hut", in Blei signiert "Georg Jahn" u.Mi., unterhalb der Platte typografisch bezeichnet "Originalradierung von G. Jahn". WVZ Jahn 18.
III. "Mädchenkopf", in der Platte signiert "G.Jahn" und datiert "1911" WVZ Jahn 169.
IV. Frauenportrait im Spiegel, in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert "08".
Verschiedene Maße.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
355 Georg Jahn "Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt im Randbereich etwas stockfleckig.
WVZ Jahn 182; 165.
Pl. 22 x 14 cm, Bl. 29,5 x 21 cm/ Pl. 15,5 x 26,2 cm, Bl. 32 x 43,8 cm/ Pl. 29 x 21 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
356 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
Auf Untersatzpapier montiert. "Riesengebirgsbauer" mit winzigem Riß (0,4 cm) am Blattrand Mi.re.
WVZ Jahn 86; 87.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
380 Georg Jahn "Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).
Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
Blattränder d. Rad. knick- und fingerspurig. Zeichnung leicht fleckig und fingerspurig.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).
Verschiedene Maße.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
383 Georg Jahn "Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Re. Blattecken der "Schrammsteinkette" mit bräunlichen Flecken (ca. 5 x 2,5 cm) und halbkreisförmiger Knickspur. Obere Blattecken mit alten Montierungsresten.
Nicht im WVZ Jahn.
Verschiedene Maße.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
270 Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar lichtrandig. Hinterlegter Einriss am rechten Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 32,4 x 18 cm, Bl. 37 x 27,5 cm, Passepartout 38,5 x 32 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
271 Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Frühes 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 46,5 x 35 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
272 Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
Am linken Rand unscheinbarer, hinterlegter Einriss (ca. 2 cm). Verso kleiner Leimfleck u.re.
57 x 4,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
273 Georg Jahn, Gimmlitztal. Anfang 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.
Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
381 Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Leicht lichtrandig. Größerer Wasserfleck in der re. oberen Blatthälfte, bis in die Darstellung hineinreichend. Knickspurig und Einriss am oberen rechten Blattrand mit Papier hinterlegt (ca. 3,5 cm). Etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand.
Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
382 Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Zwei Blätter in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. und betitelt u.li.
Blätter minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
383 Georg Jahn "Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
385 Georg Jahn "Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen, eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
Etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. In rechter Darstellungshälfte abgeriebene Fehlstelle. "Das Meer" stockfleckig, mit diagonaler Wasserspur, lichtrandig und etwas angeschmutzt. Randmängel.
Verschiedene Maße.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn".
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
432 Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", betitelt und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.
Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung mit brauner Tonplatte auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Georg Jahn". Bezeichnet li.u. "selbstgedruckt, Probedruck". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, am unteren ungerade geschnitten. Papier in oberer Bildhälfte mit Trockenfalte.
Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
272 Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet u.a. "2. Probedruck". Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. An den Ecken kleinere Beschädigungen aufgrund einer alten Montierung.
Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
273 Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig und knickspurig.
Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
275 Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn" und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
419 Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.
Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
227 Georg Jahn "Sächsische Schweiz". 1928.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re.
Etwas lichtrandig.
37 x 42 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
274 Georg Jahn "Bergige Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
15,5 x 25,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
289 Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und rechten Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Darstellungsbereich mit weißen Flecken.
32,3 x 49,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
290 Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und linken Blattrand. Im oberen Teil des Darstellungsbereichs kleinere Fehlstellen (weißliche Fleckchen).
39,4 x 44,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
291 Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.
16,8 x 22,6 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
086 Georg Jahn "Schlesisches Mädchen". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In der Platte typographisch bezeichnet u.li. bzw. u.re.
Rand beschnitten und leicht angestaubt.
28,5 x 22,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
202 Georg Jahn "Junge Reiter am Wasser". 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedr. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 50,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
203 Georg Jahn "Junges Mädchen". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte typographisch u.li. bezeichnet: Original-Radierung Georg Jahn, u.re.: Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien. Im Passepartout.
20,8 x 16 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
204 Georg Jahn "Bäume am Wasser". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in schwarz-braun. In Blei signiert u.re.
31,5 x 39 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
259 Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.
24 x 29,6 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
260 Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.
23,5 x 29,8 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
261 Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
33,2 x 27,5 cm.