Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch

1881 Dresden

Studierte in Paris und München.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

515   Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1. Viertel 20. Jh.

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden

Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

687   Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, Dresden - Augustusbrücke. Ohne Jahr.

Pastellkreide. Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.

48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag