SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 59 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
103 Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Feine, werkimmanente Schleifspuren in der Grundierung sichtbar. Leichter Malschicht-Abrieb unterhalb des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.
37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
645 Erich Lindenau "Vorstudie" (Beethoven). 1. H. 20. Jh.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EL." und betitelt.
Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie Pressfalte im Papier li. Rand mittig. Oberer Bereich sichtbar fingerspurig und mit einer horizontalen Knickspur, u.li. Ecke geknickt.
49,6 x 41 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
646 Erich Lindenau "Sonnenblumen". 1932.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf "PM-Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Elindenau" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
Passepartout gebräunt und mit zwei Löchlein o. Montierung recto. Blattränder vereinzelt mit kleinsten Stauchungen. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.li. geknickt.
66,4 x 48,1 cm, Psp. 85,2 x 66,3 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
650 Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
084 Erich Lindenau "Stilleben". 1915.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. Im goldfarbenem Modellrahmen.
Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
562 Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.
39,5 x 49,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
537 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
058 Erich Lindenau "Wetterstein". 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.
61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
476 Erich Lindenau "Diestel". 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Blatt etwas stockfleckig und an allen vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
462 Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "Erich Lindenau." und bezeichnet u.li.
Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
045 Erich Lindenau "Böhmisches Mittelgebirge". 1943.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u. datiert u.li. Verso auf Keilrahmen Bezeichnung "Erich Lindenau, Dresden, "Böhm. Mittelgebirge".
64 x 80,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
353 Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.
BA: 50,5 x 41 cm.