Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Paul Müller-Kaempff

1861 Oldenburg – 1941 Berlin

Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Düsseldorf, Karlsruhe und Berlin, dort Meisterschüler von Hans Frederik Gude. Gründete 1892 eine Malerschule in Ahrenshoop. 1906 erhielt er den Professorentitel, seit 1912 in Berlin ansässig. Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

065   Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920er Jahre.

Paul Müller-Kaempff 1861 Oldenburg – 1941 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Müller-Kaempff" u.li. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbverluste u.re.

30,5 x 41 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ