Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Werner Zehme

1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin

Genremaler und Graphiker. 1879–83 Studium an der Münchner Akademie. Tätig in Berlin und seit 1916 in München.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

701   Werner Zehme, Kuh auf der Weide. Um 1900.

Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin

Aquarell und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.

BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.

Schätzpreis