Katalog-Archiv 27 Ergebnisse

Otto Gussmann

1869 Wachbach – 1926 Dresden

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

037   Otto Gussmann, Kinderbildnis. Um 1926.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Unsigniert. Verso mit fragmentarischen Stempel und zwei Etiketten, eines mit dem Namen des Künstlers, eines mit der Nummer 19.

Das vollendete Werk in: Städtische Galerie Albstadt: Otto Gussmann 1869–1962 (Galerie Rähnitzgasse, Dresden, 14. März bis 19.

25,9 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Otto Gussmann, Sinnender weiblicher Akt. Um 1926.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen. Gerahmt in einem goldfarbenem Stuckrahmen. Dort mit einem Etikett mit Daten zu Künstler und Werk.

26,5 x 21,5 cm, Ra. 45,1 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

78. Kunstauktion | 02. März 2024

280   Otto Gussmann, Nachtstück mit weiblichem Akt. Wohl um 1900.

Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "OG". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 und dem Stempel der "Akademie der Bild. Künste Dresden" versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Blattränder allseitig gefalzt, leicht stockfleckig und lichtrandig. Recto mit Resten einer Klebemontierung.

65,2 x 50,2 cm, Psp. 44,1 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

318   Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt mit Halskette. Anfang 20. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen, darunter nummeriert.

64,9 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

037   Otto Gussmann, Studie einer sitzende Dame mit Pelz. Frühes 20. Jh.

26 x 21,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

054   Otto Gussmann, Studie einer sitzende Dame mit Pelz. Frühes 20. Jh.

26 x 21,4 cm.

Schätzpreis

67. Kunstauktion | 20. März 2021

367   Otto Gussmann, Porträt einer Dame. Anfang 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen sowie u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "No 8". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48,3 x 32,7 cm, BA. 38,3 x 25 cm, Ra. 62,7 x 47,6 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

333   Otto Gussmann "Flora. Jahresschau Deutscher Arbeit. Jubiläums-Gartenbau Ausstellung. Dresden, April-Oktober 1926". 1926.

Farblithografie. Plakat, Korrekturabzug. Im Stein signiert "Gußmann" o.re. sowie typografisch beschriftet "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." u.re. und "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." u.li. Text spiegelverkehrt, mit Korrekturschraffuren und Farbproben. Im Passepartout.

St. 87,5 x 56,5 cm, Bl. 96,5 x 63,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.

Schätzpreis

65. Kunstauktion | 19. September 2020

318   Otto Gussmann "Flora. Jahresschau Deutscher Arbeit. Jubiläums-Gartenbau Ausstellung. Dresden, April-Oktober 1926". 1926.

Bl. 88 x 58 cm, Unters. 100 x 70 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag
260 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "OG" und datiert. Verso auf der Malpappe signiert "Gussmann" und betitelt. In einem masseverzierten Holzrahmen.

21 x 26,3 cm, Ra. 31 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

112   Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920er Jahre.

46,2 x 37,8 cm, Ra. 50,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

278   Otto Gussmann, Weißes Kaninchen. 1916.

24,2 x 32 cm, Ra x 31,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

064   Otto Gussmann (zugeschr.), Studie zu "Modell mit grünem Hut". Um 1910.

Öl über schwarzer Kreide auf Malpappe, auf eine weitere Pappe kaschiert. Unsigniert. Mit unleslicher Bezeichnung in Tinte u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und mit Angaben zur Darstellung versehen. Auf einem runden Klebeetikett u.re. nummeriert "3".

26,2 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

069   Otto Gussmann, Stillleben mit Sommerblumen. Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "OG" o.re. Verso auf dem Bildträger in weißer Kreide nummeriert "210" und "6".

85 x 66 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

345   Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.

32,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

070   Otto Gussmann "Alte Schosserga[sse]". Wohl um 1920.

Öl auf Malpappe, über Graphit. Signiert u.li. "O. Gussmann". Verso eine handschriftliche Namensliste; von unbekannter Hand betitelt und bezeichnet "Otto Gussmann".

26 x 21 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

149   Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19. Jh.

Gouachen, verso mit Bleistiftskizzen. Zwei Arbeiten mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter gebräunt und angeschmutzt.

22 x 13,6 cm, 34 x 21,4 cm und 34,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

345   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis

347   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis

348   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

363   Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.

Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.

41,6 x 31,8 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

685   Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.

Kohlezeichnung. U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

686   Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.

St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.

Wasserfarbe. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.

Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

272   Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Rötelzeichnung. Verso Nachlaßstempel.

59 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

371   Otto Gussmann "Akt". 1919.

Auf Untersatzkarton montiert.

33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €