zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Wilhelm Eller

1873 Venedig – 1953 Dresden

1913–16 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Eugen Bracht. Studienaufenthalte in Italien, Siebenbürgen und Paris.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

048   Wilhelm Eller "Niederpoyritz" (Blick über die Elbe auf die Borsberghöhe und das Wasserwerk). Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Markisenstoff. Signiert "Wilhelm Eller." u.re., verso betitelt. In breitem, goldfarbenen, zeitgenössischen Profilrahmen, die Kehle mit Wellenleistendekor.

Bildträger stellenweise etwas gewellt. Malschicht verschmutzt, vereinzelt punktartige Fehlstellen. Einzelne Bereiche mit stärkerem Krakelee. Bildrand mit dem Abdruck des Rahmenfalzes.
Rahmen an den Ecken bestoßen, mehrere Fehlstellen, drei Gehrungen leicht geöffnet.

71,7 x 101 cm, Ra. 76 x 107 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

727   Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Anfang 20. Jh.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.

Leicht randgebräunt, Ecke u.li. mit winzigem Knick.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

040   Wilhelm Eller "Sandgruben bei Recknitz[sic!]". 1939.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Eller" und datiert u.re. Verso betitelt. In einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Eine nahezu mediterran wirkende, sommerliche Darstellung der Räcknitzer Sandgrube. Eller, ein Schüler Eugen Brachts, gelingt es mit seiner Darstellung des kontrastierenden blauen Himmels, die ockerfarbenen Sandpartien zum Leuchten zu bringen und so die Wärme des Sommertages zum Betrachter hin zu transportieren. Die flotte und leichte malerische Umsetzung erinnert an die Manier Robert Sterls.

Malschicht minimal angeschmutzt, vereinzelt Insektenschmutz.

60 x 80 cm, Ra. 74 x 93 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
850 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

054   Wilhelm Eller "Die Kirche von Hosterwitz". 1922.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Wilhelm Eller" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "W. Eller" sowie nummeriert "734" sowie mit einer verworfenen Landschaftsstudie. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.

37,5 x 50,2 cm, Ra. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

419   Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.

Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.

48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.

Schätzpreis
180 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

420   Wilhelm Eller, Dresden - Neustädter Elbwiese mit Blick auf die Augustusbrücke. 1. H. 20. Jh.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Eller" u.li. Im Passepartout.

Deutlich lichtrandig. Die Farben etwas ausgeblichen. An den Bildrändern li. und re. Fehlstellen.

31 x 40,9 cm.

Schätzpreis
100 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

059   Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Eller". Verso eine überklebte zweite Arbeit.
Malschicht stärker lichtgegilbt; an Ober- und Unterkante Abriebspuren mit kleineren Ausplatzungen.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

051   Wilhelm Eller "Allee Ostragehege, Dresden". Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.

60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm.

Schätzpreis
480 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

052   Wilhelm Eller "Windmühle". Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm.

Schätzpreis
850 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

237   Wilhelm Eller "Laubegast". Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Eller" und betitelt.
Leichte Randmängel, minimal knickspurig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €