zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 18 Ergebnisse

Eva Schulze-Knabe

1907 Pirna – 1976 Dresden

Studium 1924–26 Leipzig, 1928–32 Dresdner Kunstakademie. Ab 1929 Mitglied in der Künstlergruppe ASSO und ab 1931 in der KPD. Sie heiratete im selben Jahr den Künstler Fritz Schulze. 1933 wurde sie wegen ihrer politischen Aktivitäten das erste Mal verhaftet. Nach ihrer Befreiung aus dem Zuchthaus Waldheim 1945 lebte sie freischaffend in Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

616   Eva Schulze-Knabe, Sommerlicher Park. 1950.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Aquarell über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "EK" und datiert, u.li. die undeutliche Widmung "Ein (…)tes Blatt für E(…)". Hinter Glas gerahmt.

Entlang des o. Randes gebräunt (Säureschaden). Technikbedingt minimal gewellt. Mit mehreren Einrissen und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

50 x 76,3 cm, Ra. 66,5 x 91,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

617   Eva Schulze-Knabe "Fahnenträger". Wohl 1950er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe" und betitelt u.li. Verso eine handschriftliche Widmung an Otto Grotewohl zum 65. Geburtstag.

Knickspurig und leicht angeschmutzt mit deutlichen Randmängeln, u.a. mehreren Einrissen.

Stk. 64 x 42,4 cm, Bl. 79,5 x 54,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

756   Eva Schulze-Knabe "Demonstrierende Frauen". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Eva Schulze-Knabe", u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout.

Minimal rand- und fingerspurig.

Bl. 50 x 66 cm, Psp. 60 x 84 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

160   Eva Schulze-Knabe, Stehendes Mädchen mit Hut. 1940er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Malpappe (ehemaliger Rücken eines Süptitz Handpapier- Zeichenblocks). Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.

Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Randläsionen. Bestoßene Ecken mit Reißzwecklöchlein; teilweise geknickt und mit Verlusten. Bildträger konkav verwölbt; recto mit umlaufendem, vorperforierten Rand, von der Herstellung des Zeichenblocks stammend.

36,7 x 27 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

161   Eva Schulze-Knabe, Selbstbildnis. Um 1931.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel vershen o.li. sowie einer architektonischen Skizze in Öl.

Zur zeitlichen Einordnung / Stilistik vgl.: Eva Schulze-Knabe, 1907–1976. Malerei und Grafik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna. Pirna, 2007. KatNr. 8, Abb. S. 48.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger am Rand o. und u. mit kleinen Randläsionen. Im o. Bildviertel vier unscheinbare Nagellöchlein.

42 x 35 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

131   Eva Schulze-Knabe "Mohn". Um 1925.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Blei in Kapitälchen bezeichnet "Eva Knabe W31 Brockhausstr 97". Auf unterer Leiste betitelt und mit altem Preisvermerk in Blei. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Spannrand sehr knapp, ein Nagel am unteren Rand ausgerissen. Bildträger leicht wellig (malmaterialbedingt) sowie mit konkaver Deformation mit unscheinbarer Kratzspur in der Malschicht o.re. Partiell Krakeleeränder leicht gewölbt und Lockerung o.Mi. sowie u.li. Vereinzelte kleine Fehlstellen im Falzbereich.

50,8 x 58,4 cm, Ra. 58,2 x 65 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

733   Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Karton. In Blei monogrammiert "E.K." und datiert u.li. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.

Lichtrandig und etwas gebräunt. Leicht knickspurig, Ecke u.li. mit Knicken und kleinen Einrissen (verso hinterlegt). Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

789   Eva Schulze-Knabe "Altbannewitz" (bei Dresden). Wohl 1973.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und nummeriert "57/73" sowie mit einer grün überstrichenen Aufschrift versehen.

Bildträger nicht aufgespannt, am u. Rand verwölbt. Ränder ungerade geschnitten. Oberfläche leicht angeschmutzt. Vereinzelte unscheinbare Farbabplatzungen und Brüche. Verso stockfleckig.

47,5 x 57 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

148   Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.

Bildträger knickspurig, minimal verwölbt und mit kleinen Randläsionen sowie mehreren Reißzwecklöchlein. Eine horizontale Druckspur im oberen Bildviertel. Li. des schwarzen Streifens oberflächliche Risse im Bildträger. Unauffällige, kleinste Retuschen.

59,8 x 44,1 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

686   Eva Schulze-Knabe "Diskussion". Wohl 1930er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Schulze-Knabe", li. betitelt. Im Passepartout.

Minimal fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Verso etwas stockfleckig.

Pl. 15,8 x 19,9 cm, Bl. 25,1 x 32,6 cm, Psp. 29,8 x 42,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

357   Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Totenmaske. 1926.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von unbekannter Hand bezeichnet "Zeichnung v. Eva Knabe/ Dresden 1926". Im Passepartout.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt. Reißzwecklöchlein im Randbereich.

49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

128   Eva Schulze-Knabe "Hundertschaftsführer einer Kampfgruppe". Wohl 1958.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Eva Schulze-Knabe" und betitelt. In schlichter Profilleiste gerahmt. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmung u.li. und u.re. ausführlich bezeichnet und datiert.
Malschicht angeschmutzt; vereinzelt feines Krakelee. Malträger u.re. mit Verwölbung.

3. Preis im Wettbewerb der Kulturhäuser des Bezirks Potsdam 1958/59.

100 x 86 cm, Ra. 113 x 98 cm.

Schätzpreis
420 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

143   Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2. H. 20. Jh.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit stärkerem Krakelee und kleineren Fehlstellen.

90 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

427   Eva Schulze-Knabe "Versammlung". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20 x 15,9 cm, Bl. 29,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

724   Eva Schulze-Knabe "Gurzuf am Nachmittag". 1965.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Aquarell und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Hinter Glas gerahmt.

44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

773   Eva Schulze-Knabe "Märchenbilderbogen". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Blatt stärker knickspurig, mit leichten Stockflecken und Randmängeln.

Bl. 69 x 50,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

774   Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

775   Eva Schulze-Knabe "Kinderfasching". Wohl 1930er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.

Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €