SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Regina Franke
1953 Zwickau
Malerin und Grafikerin in Zwickau.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
379 Regina Franke "Hoffnung" / "O.T." / "Mutter III." / "Mutter V." / "Holocaust" / Zwei Figuren . 1984/1988.
Regina Franke 1953 Zwickau
Verschiedene Drucktechniken. Radierungen, Lithografien und ein Holzschnitt auf stoffartigem Japanpapier bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reg. Franke" und datiert. re. Vier Blätter bezeichnet "Probe" Mi., zwei nummeriert "9/20" und "3/3".
Ein Blatt leicht angeschmutzt am Rand o.re.
Pl. max. 44 x 34,5 cm, Bl. 56 x 40 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
347 Regina Franke "Zwiespalt I"/ "Zwiespalt II"/ "Embryo"/ "Ich blick' in mein Herz". 1989/1988.
Regina Franke 1953 Zwickau
Lithographien und eine Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Lithographien in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ulf (?) Franke" sowie datiert, u.li. betitelt sowie u.Mi. nummeriert "9/10" bzw. "7/10".
Die Farblithographie ebenfalls signiert und datiert ebenda, u.Mi. in Blei bezeichnet "Sehnsucht op.50 Nr.1 v. R. Schumann Text E. Geibel", u.li. "Probe".
Blattränder minimal fingerspurig.
St. min. 36 x 25 cm, max. 26,5 x 37,3 cm, Bl. min. 49,5 x 37,3 cm, max. 53 x 39,2 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
326 Regina Franke "Festhalten-loslassen" / Figur. 1993 / Ohne Jahr.
Regina Franke 1953 Zwickau
Farbserigraphien auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Reg. Franke" u.re. "Festhalten-Loslassen" datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Eigendruck" u.Mi., "Figur" nummeriert "53/100" u.li. sowie verso nochmals signiert.
"Festhalten-Loslassen" etwas wellig, Ränder partiell stärker knickspurig.
Med. 75 x 50 cm, Bl. 78,4 x 53,8 cm. / Med. 16,5 x 13,2 cm, Bl. 22,5 x 15,3 cm.