SUCHE |
Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
15. Kunstauktion | 15. März 2008
316 Lovis Corinth, Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth".
Blatt etwas lichtrandig. WVZ Müller 845.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
263 Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.
Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
242 Lovis Corinth "Im Buchenwald/ Vorfrühling im Gebirge". 1922.
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Restaurierter Riss (3 cm) am unteren Blattrand. 1,5 cm langer Riss am oberen Blattrand.
WVZ Müller 572.
St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
210 Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.
20,1 x 16,1 cm.
211 Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.
17,8x23,7 cm
212 Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.
26,5 x 39 cm.
WVZ Müller 608 I (IV).
32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).
214 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.
16,7 x 10,9 cm.