Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Friedrich Moritz Wendler

1814 Dresden – 1872 ebenda

1828 bis 1836 Studium der Historien- sowie Genremalerei an der Dresdner Akademie bei F. Matthäi und C. C. Vogel von Vogelstein. Ab den späten 1830ern Reisen nach Oberbayern und Widmung der Darstellung der dortigen Volkskultur. 1838 siedelte er bereits nach München über. Nach einem zweimonatigen Aufenthalt in Tirol 1839 kehrte Wendler 1841 nach Dresden zurück und zeigte seit dieser Zeit neben verschiedenen Landschaftsbildern und Themen seiner Reisen in jährlichen Ausstellungen der Dresdner Akademie Bilder über sächsisches Volksleben und sächsische Bräuche.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

030   Friedrich Moritz Wendler, Burgenstück. Wohl um 1860/1870.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von 1902 in Tusche künstlerbezeichnet und mit einer Provenienzangabe versehen, darunter eine weitere Bezeichnung von fremder Hand in Kugelschreiber. In einer cremeweiß und goldfarben lackierten Leiste gerahmt.

Malschicht mit Kratzspuren und zwei Brüchen in den o. Ecken.

30 x 20 cm, Ra. 32,7 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

241   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

014   Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Blei bezeichnet und mit Restaurierungsvermerk versehen. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Umlaufend im Randbereich retuschiert.

44 x 36,5 cm, Ra. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag