Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Fryderyk Hayder

1905 Przemysl – 1990 ebenda

Polnischer impressionistischer und kubistischer Maler. 1925–1933 Studium an der Kunstakademie in Krakau. 1935 ging er nach Warschau. Seit 1945 war er Kustos im Museum Gliwice. Teilnahme an zahlreichen nationalen Ausstellungen in Polen. Viele seiner Arbeiten befinden sich in den Museen von Przemysl, Gliwice und Bytom.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

694   Fryderyk Hayder, Industrielandschaft. 1963.

Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche über Aquarell und Monotypie (?). In weißer Deckfarbe u.li. signiert "F. Hayder" und datiert. In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.

BA. 49,3 x 69,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

701   Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.

Aquarell. Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag