Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Franz Xaver Bergmann

1861 – 1936

Sohn des Gründers der Bronzefabrik Bergmann. Bergmann ist bekannt für naturalistisch gefasste Bronzen. 1900 Gründung einer eigenen Gießerei.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

800   Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.

Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936

Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
Die Figur entstammt der Wiener Bronzefabrik Bergmann, welche Ende des 19. Jh. durch ihre naturalistisch bemalten und später auch durch ihre erotischen Bronzen bekannt wurde.

H. ca. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ