zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 23 Ergebnisse

Otto Pankok

1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

1912–13 Studium an den Kunstakademien Düsseldorf und Weimar. 1914–18 Kriegsdienst. 1937 Beschlagnahmung seines Werkes. 1947–58 Professur mit einer Zeichenklasse an der Kunstakademie Düsseldorf. 1948 Veröffentlichung des Buches "Deutsche Holzschneider". 1958 Übersiedlung nach Drevenack.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

588   Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mappe mit zwei posthum vom Stock gedruckten Holzschnitten "Zigeunerin Hoto" (1947) und "Tomasa" (1950), verso von Eva Pankok mit Nachlass-Stempel und -signatur versehen. Dazu ein Textband mit zahlreichen reproduzierten Holzschnitten. Exemplar Nr. 100. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Illustrierter originaler Leineneinband, originaler Halbleinen-Klappschuber, die Original-Holzschnitte in separater Mappe.
WVZ Zimmermann WH 207 / 347 B.

Sehr guter Druckzustand. Einbände vereinzelt mit kleinsten Anschmutzungen, Deckblatt des Textbandes leicht knickspurig. Pappschuber mit Läsionen.

Stk. max. 31 x 19,7 cm, Bl. je 38 x 28 cm, Mappe und Textband 38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

380   Otto Pankok "Weinende Engel". 1935.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Lithografie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Eines von 29 Exemplaren. Hinter Glas in einer silbergrauen Leist gerahmt.
WVZ Timm WL 55.

Zu der Lithografie "Weinende Engel" schrieb der Dichter Herbert Eulenberg (1876–1949), welcher mit Otto und Hulda Pankok befreundet war, das "Sonett an die beiden Engel und ihren Schöpfer".

Gebräunt, lichtrandig und leicht ausgeblichen. Verso an den Blatträndern Klebefilmrückstände. Rahmen zweifach deutlich bestoßen, Gehrung teilweise offen.

St. 28 x 46,5 cm, Bl. 40,3 x 51 cm, Ra. 43,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

381   Otto Pankok "Liegende (Mutter und Kind)". 1939.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Einer von zehn Abzügen. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste mit silberner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 119.

Selten!

Insgesamt gebräunt und vereinzelt fleckig, lichtrandig. Am re. und li. Blattrand mit vertikaler, durchgehender Knickspur, die li. mit beginnendem Bruch, verso mit Japanpapier hinterlegt. Weitere, zum Teil lange Knickspuren im gesamten Blatt. Risse an ehemaligen Knickspuren im Bereich der Darstellung u.re. (ca. 34 cm). Verso die Blattränder umlaufend mit Klebebandresten, leichten Anschmutzungen und leichten Flüssigkeitsspuren.

Stk. 27,5 x 90 cm, Bl. 38 x 99 cm, Ra. 43 x 104 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

457   Verschiedene Künstler "Barlach zu Ehren. Bildhauergrafik von Theo Balden, Sabine Grzimek, Sylvia Hagen, Hermann Naumann, Otto Pankok, Werner Stötzer, Berndt Wilde. Bronzeplakette von Jo Jastram". 1988.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau

Mappe mit sieben Druckgrafiken, einer Bronze-Plakette sowie Briefen von E. Barlach und Texten von K. Kollwitz, P. Schurek und O. Pankok. Jeweils signiert, teilweise datiert sowie nummeriert. Holzschnitt von Pankok mit Nachlass-Stempel und in Blei von der Tochter des Künstlers signiert "Eva Pankok". Exemplar "64/125". Grafik-Edition XXIX, Reclam 1988. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam, Leipzig, 1988. In der originalen Leinenmappe.

Blatt von O. Pankok an der li. Blattkante gestaucht (Bl.-Format größer als Mappe). Mappendeckel verso mittig mit Druckstellen.

Plakette D. 11,5 cm, Med. min. 19 x 28 cm, Med. max. 45,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

322   Otto Pankok, Kopf Frau Janssen (Wirtschaft und Metzgerei Vechta). 1918.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf einer Feldpostkarte. Verso monogrammiert "Dein O.". Auf einem Untersatz montiert, darauf bezeichnet und signiert "Otto Pankok fec.".
Nicht im WVZ Jäger, vgl. jedoch die nahezu motivgleiche Radierung "Kopf einer Arbeiterin", 1919, Kaltnadelradierung, 11,8 x 8 cm, WVZ Jäger WR 178.

Gebräunt, mit Montierungsspuren und Randmängeln, ein Einriss u.li. Horizontale Knickspur über der Platte. Untersatz lose.

Pl. 10 x 7 cm, 14,5 x 9,6 cm, Untersatz 16 x 12 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

618   Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mappe mit zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten "Zigeunerin Hoto" (1947) und "Tomasa" (1950), von Eva Pankok mit Nachlass-Stempel und -signatur versehen sowie mit zahlreichen reproduzierten Holzschnitten. 93 Seiten. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar ohne Exemplarnummer 285. Illustrierter originaler Leineneinband, originaler Halbleinen-Klappschuber, die Original-Holzschnitte in separater Mappe.
WVZ Zimmermann WH 207 / 347 B.

Einband leicht griffspurig. Pappschuber mit Papierabriss.

Stk. 30,2 x 14,7 cm, 30,5 x 19,7 cm, Schuber 39 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

272   Otto Pankok "Tolstoj". 1942.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "OP" und unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei authorisiert "Nachlass Otto Pankok / Ruth Pankok". Einer von sieben Abzügen. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 148.

Das Bildnis zeigt den russischen Dichter Leo Tolstoj (1828–1910).

Knickspurig und leicht gewellt. In der o.re. Ecke ein diagonaler Knick, in den beiden u. Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Drei unscheinbare bräunliche Flecken im u.li. Randbereich.

Stk. 78 x 38 cm, Bl. 95,5 x 60 cm, Ra. 97,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

706   Otto Pankok "Verspottung Christi". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Schwarz und Dunkeloliv auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. Von der Tochter des Künstlers Eva Pankok in Blei bezeichnet u.re. "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzgoldenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 340, dort mit abweichender Farbe des Druckstocks.


Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 54.

Minimal knickspurig, wenige unscheinbare Druckstellen außerhalb der Darstellung sowie eine kleine Quetschfalte (ca. 1 cm) o.li. (technikbedingt).

Stk. 49 x 60 cm, Bl. 67,5 x 76,5 cm, Ra. 87,8 x 96 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

707   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Schwarz und Dunkelgrün auf braunem Japan. In Blei u.re. signiert "Otto Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 348.

Vgl. Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 55.

Minimal knickspurig. Zwei kleine Flüssigkeitsflecken, am u.Mi. Blattrand bzw. an o.re. Ecke. Winzige Fehlstelle an o.re. Ecke. Verso u.li. eine ausradierte Stelle.

Stk. ca. 39,5 x 18,5 cm, Bl. 55 x 22 cm, Ra. 61 x 34,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

771   Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". In der u.re. Blattecke von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst u.li. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.

Im Blattrand- und Eckbereich minimal knickspurig.

Stk. 29,2 x 15,1 cm, Bl. 48,7 x 32 cm, Unters. 56 x 43 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

421   Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Mit Wasserzeichen der Griffelkunst u.li., am u. Rand in Blei als Geschenkblatt für "Dr. Rebentisch" bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.

Ecke o.re. etwas gestaucht. Ausradierte Bleistiftannotation am u. Blattrand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Stk. 29,7 x 15 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

422   Otto Pankok "Pünxken". 1948.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf Bütten. Späterer Abzug von 1961. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 1.
WVZ Zimmermann (Holzschnitte) WH 260 (von WH 260a).
Vgl. WVZ Zimmermann Abb. S. 70.

Minimal knickspurig. Pressfalte o.li. im Papier, Ecke u.re. leicht geknickt.

Stk. 15 x 30 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

475   Otto Pankok "Gaisa, kleiner Kopf". 1932.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Radierung mit Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "OP". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Pankok" und datiert.
WVZ Zimmermann/Jäger WR 565, nur ein Abzug bekannt.

Blatt insgesamt angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.

Pl. 29,4 x 25 cm, Bl. 44,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

517   Otto Pankok "Barlach II". 1943.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem "Hahnemühle" - Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP". Von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Verso von fremder Hand nummeriert u.li.
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßangabe.

Knickspurig.

Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

547   Otto Pankok "Barlach". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "OP" re. mittig. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von Eva Pankok signiert.
WVZ Zimmermann 626.

Verso etwas farbriebspurig.

Pl. 48 x 37,8 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

365   Otto Pankok "Barlach II". 1943.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP", in Blei signiert "Otto Pankok" und bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes minimal fleckig und knickspurig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Zimmermann WH 176.

Stk. 45 x 31,5 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

433   Otto Pankok "Ehra im Wind (Kind im Wind)". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "OP" u.re.. In Blei signiert "Otto Pankok" u.re. Eines von 364 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung Hamburg, herausgegeben 1961.
Linke untere Ecke minimal knickspurig.
WVZ Zimmermann WH 208.

Stk. 27 x 15 cm, Bl. 52 x 39,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

439   Otto Pankok "Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.

39 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

339   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.

42,5 x 31,5 cm

Schätzpreis
290 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

340   Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.

50 x 27 cm.

Schätzpreis
400 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

341   Otto Pankok "Kalitschei". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. Von Hulda Pankok signiert und bezeichet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 375.

57 x 44 cm.

Schätzpreis
390 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

342   Otto Pankok "Taube". 1948.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt (schwarz und gold) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re.
Blatt mit Knickspuren, vereinzelten Flecken außerhalb der Darstellung.
WVZ Zimmermann WH 252.

32 x 18 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
200 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

297   Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mit zahlreichen reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, verso von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Original.-Halbleinenklappschuber.

Schätzpreis
230 €