Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hermann Heinrich Goebel

1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald

1905–10 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutter, Meisterschüler bei W. Trübner. Seit 1914 Mitglied der Freien Sezession Berlin. 1927 Vorstand der Badischen Sezession. 1929–32 Direktor der Landeskunstschule Baden.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

044   Hermann Heinrich Goebel, Stilleben mit Fisch. 1907.

Hermann Heinrich Goebel 1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "H. Goebel" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee und im unteren Bereich minimal angeschmutzt.

62,5 x 67 cm, Ra. 67 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €