Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adolf Senff

1785 Halle – 1863 Ostrau

1813/14 als Bildnismaler in Leipzig. 1816–48 in Rom, wo er sich der Blumenmalerei zuwendet und sich Kopien der Werke Raffaels widmet. Für die Orangerie in Sanssouci fertigte er sieben große Kopien nach Raffael an. Lebte ab 1848 in Ostrau bei Halle.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

009   Adolf Senff (zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.

Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Siegel mit Wappendarstellung und undeutlicher Bezeichnung. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht im Randbereich, sowie Krakelee.In profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen.

18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €