Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gerhard Mercator

1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

43. Kunstauktion | 14. März 2015

155   Gerhard Mercator "Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". 16. Jh.

Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. Am oberen Rand in Majuskeln betitelt und mit Maßstab versehen. Verso zweispaltiger Text. Wohl ein späterer Druck aus einer spanischen Chronik.

Mittelfalte. Blatt ganz leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.

Darst. 39,5 x 51 cm, Bl. 49,7 x 62,3 cm.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

178   Gerhard Mercator "Saxonia Superior". Um 1590.

Kupferstich. Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Mittelfalte gebrochen und althinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Randmängel, Ränder hinterlegt.

Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag