zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Rudolf Warnecke

1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Bildnismaler und Holzschneider. Autodidakt, ansässig in Dinkelsbühl.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1207   Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte auf feinem Papier. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RW". Ein Blatt u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig. "Mutter" ehemals mit geschnittenem Spruch, dieser überklebt. "Fischer" o.re. mit kleiner bläulicher Druckspur.

Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

303   Rudolf Warnecke, Portrait Hermann Claudius. 1964.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Farbige Pastellkreide und Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf "Ingres"-Papier. U.re signiert "Warnecke" und datiert. In Schwarz u.Mi. mit der Signatur des Portraitierten versehen.

Minimale Randmängel. Verso Reste einer Klebemontierung.

59,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

302   Rudolf Warnecke "Hexenküche" / "Arnold Winkelried" / "Der Riesenschritt der Zeit…". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Rudolf Warnecke" und ortsbezeichnet "Bautzen" bzw. "Btz". Teils betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "orig. Holzschnitt" u.Mi. Alle Blätter im Stock monogrammiert "RW". "Arnold Winkelried" wohl aus Publikation. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Blätter knickspurig und lichtrandig. "Der Riesenschritt" mit größerer Randläsion in Darstellung re., "Winkelried" randumlaufend beschädigt, die Darstellung nicht angreifend.

Bl. min. 24 x 20 cm, Bl. max. 37,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

105   Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Helios-Sportgruppe Dinkelsbühl.

Malschicht punktuell angeschmutzt und mit vereinzelter leichter Krakeleebildung.

44,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

376   Rudolf Warnecke, Bergwerkarbeiter / Zimmermannsleute. Wohl Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert "RW" sowie u.re. in Blei signiert "RudolfWarnecke" und datiert (?).
Blätter stärker gebräunt, mit Roll- und Knickspuren.

Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

405   Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.
Blätter leicht gewellt, mit vertikalen Faltspuren. Blattränder knickspurig, vereinzelten unregelmäßig und mit Einrissen.

Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

136   Rudolf Warnecke, Fischerhäuser in Althagen (?). 1943.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rudolf Warnecke" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt leicht rissig. U.Mi. Spuren eines gebogten Einrisses (ca. 4x4 cm), verso hinterlegt. Malträger leicht wellig.

76 x 98 cm, Ra. 90,5 x 112,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

578   Rudolf Warnecke, Moritzburg. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 43,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

586   Rudolf Warnecke, Turmbläser. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "RW". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout montiert.

Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

397   Rudolf Warnecke "Töpfer bei der Arbeit". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

44,3 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

398   Rudolf Warnecke "Steinbrucharbeiter". 1930er Jahre (?).

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

40 x 59 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

317   Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.

40 x 60 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

318   Rudolf Warnecke "Die Nordseite der Stadt"/ "Eselsberg, Mühltor, alte Wasserkunst und Michaeliskirche vom Karaseckturm aus gesehen. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.

27 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

319   Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.

27,7 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

320   Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

32 x 18 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
75 €