zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 10 Ergebnisse
Katalog-Archiv 63 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Eric Johansson

1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Johansson, Sohn schwedischer Eltern, wuchs bei dem Ziehvater Robert Schäfer in Dresden auf. 1912–20 Studium an der dortigen Akademie bei Gußmann, Sterl, Zwintscher, Bantzer und von Hofmann. Künstlerfreundschaft mit Otto Griebel, beide nahmen 1923 als aktive Kommunisten am Kongress der Internationalen Arbeiterhilfe in Weimar teil. Mit Otto Nagel gehörte Johansson 1924 zu den Organisatoren der "1. Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung" in Moskau, Leningrad und Saratow und wurde im selben Jahr Mitglied der "Roten Gruppe". Als Vertreter des Verismus und der Neuen Sachlichkeit gilt er als äußerst stilprägend im Aufgreifen zeitkritischer Themen und Motive unter Modifizierung expressionistischer Mittel. Noch vor Hans Grundig griff er in der präzisen Schilderung und Wertung gesellschaftlicher Realitäten zum Holzschnitt. Sein Ölbild „Fabrik“ wurde 1933 in der Dresdner Ausstellung „Entartete Kunst“ gezeigt und später beschlagnahmt. 1938 Ausweisung aus Deutschland und Flucht nach Schweden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

529   Eric Johansson, Kopf einer junge Frau en face. 1919.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eric" und datiert re. sowie bezeichnet "Probedruck" li.

Druck schräg im Blattformat sitzend. Blatt gebräunt und etwas angeschmutzt. Bräunlicher Fleck Ecke o.re.

Pl. 18,5 x 17,5 cm, Bl. 22 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

530   Eric Johansson, Der Caféhaussänger. 1920er Jahre.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf bräunlichem Karton. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Zirkusszene sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Laufspuren einer Flüssigkeit im oberen Bereich. Ein Einriß am Blattrand o.Mi.

38,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

602   Eric Johansson "Das verheiratete Aktmodel". 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Federzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. feinem Skizzenpapier. Zwei Ausführungen des gleichen Motivs. Eine Version in Tusche u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert sowie vertikal beziffert "1430". Verso mit Bleistiftskizzen einer bekleideten Figur sowie einem weiblichen Akt versehen. Die andere Version ebenfalls in Tusche u.re. signiert, darunter in Blei bezeichnet "Text umstehend". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und bezeichnet "Meine Kinder und seine Kinder vertragen sich nicht mit unseren Kindern".

Ein Blatt sichtbar angeschmutzt, leicht knickspurig und mit zwei Reißzwecklöchlein am o. Rand. Das andere mit einer deutlichen Stauchung sowie Fehlstelle o.li. Ecke. Randbereiche knickspurig, fleckig und mit kleinen Läsionen und Reißzwecklöchlein. Leicht stockfleckig.

34,7 x 30,5 cm bzw. 34,4 x 25,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

603   Eric Johansson "Die Frau und der Sekt" (Karikatur). 1917.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Federzeichnung in Sepia über Blei auf festem Papier. Signiert "Erik Johansson" und datiert u.re. Am oberen Rand in Blei betitelt sowie mit thematischer Annotation, wohl von Künstlerhand.

Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie knickspurig. Kleine Quetschfalten am li. Rand. Löchlein u.re. sowie mehrere unscheinbare Kratzer. Im oberen Bereich leicht stockfleckig. Insgesamt etwas fingerspurig. Verso leicht fleckig sowie ein Abdruck Mi.li.

33,1 x 24,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

604   Eric Johansson, Stehender weiblicher Akt im Wald. Wohl um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson", li. bezeichnet "1. Druck".

Knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig und mit winziger roter Farbstiftspur u.li.

Pl. 18,6 x 14,9 cm, Bl. 32,1 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

605   Eric Johansson, Kopf eines Mädchens nach links. Wohl um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Grafitzeichnung auf mittig gefaltetem Papierbogen. Unsigniert. In Blei re.Mi. unleserlich bezeichnet, u.re. beziffert "8". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Innen sowie verso außen zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes.

Knick- und fingerspurig sowie mehrfach mit diagonalen Knickfalten innerhalb der oberen Blatthälfte. Ecke o.li. geknickt. Verso innen mit Resten älterer Montierung.

50 x 32,5 cm (gefaltet).

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

606   Eric Johansson "Königstein und Lilienstein". 1934.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf strukturiertem "Schoellershammer"-Karton. Signiert "Eric" u.re. und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt, ortsbezeichnet "Sächs. Schweiz" und datiert.

Knickspurig. Ecke o.li. bzw. li. und u. Rand gedunkelt. Mit Insektenschmutz, mehrfach Reißzwecklöchlein in den Randbereichen (aus dem Werkprozess). Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

36,2 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

548   Eric Johansson "Martin Mielke und Tochter Helga". 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf strukturiertem Velin. Signiert u.re. "Eric" sowie verso o.Mi. in Blei auf Schwedisch betitelt "Martin Mielke & Dotter Helga" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. U.li. mit dem Trockenstempel "Progress".

Es handelt sich bei den Dargestellten um Ehemann und Tochter der Dresdner Tänzerin Margot Mielke.

Umlaufend kleinere Randläsionen, Ecke o.li. deutlich geknickt, kleiner Einriss u.li. Verso zwei trockene Klebereste, einer mit leichter Beschädigung des Bildträgers.

49,4 x 39,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

551   Eric Johansson, Porträt Robert Schäfer mit Pfeife. Mitte 1920er Jahre.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Eric J.n".

Dargestellt ist der Ziehvater Eric Johanssons in Dresden.

Knick- und fingerspurig. Unterer Rand angeschmutzt, mit Läsionen und einem Einriss (1,5 cm). Ecke u.li. sichtbar geknickt und verso leicht stockfleckig.

40,8 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

552   Eric Johansson "Mein Garten in Dresden". 1935.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf Velin. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso vom Künstler in Blei nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt und datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. U.li. mit dem Trockenstempel "Progress".

Untere Ecken geknickt, Rand u.li. drei fixierte Einrisse (1,5 bis 5 cm). U.li. kleiner Einriss (1,5 cm). O.li. unscheinbar stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

49,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

574   Eric Johansson, Porträt Elfriede Lohse-Wächtler en face. 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert. In Blei verso u.re. beziffert "10".

Technikbedingt finger- und wischspurig. Partiell oberflächliche Knick- und Kratzspuren. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und unscheinbarem, bläulichen Farbstiftabrieb in der Darstellungsmitte. Verso Reste älterer Montierung.

45,5 x 36,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
390 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

575   Eric Johansson, Die Allee. Um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Grafitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel o.li. versehen.

Mehrere diagonale Knickspuren an drei Ecken sowie technikbedingt etwas fingerspurig.

27 x 19,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

577   Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Radierung mit Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Randbereiche etwas knick- und fingerspurig. Kleine, runde Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.

Pl. 19,4 x 14,7 cm, Bl. 23,9 x 16 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

578   Eric Johansson "Selbstmörderin". Um 1922.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Farbholzschnitt auf weichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und li. bezeichnet "1. Probedruck".

Vgl. Moser, Claes: Eric Joahnsson (1896-1979). An exiled revolutionary. Stockholm, 200. S. 94f, Kat.Nr. 62 mit Abbildung sowie das motivgleiche Gemälde von 1922 S. 34f KatNr. 2 mit Abb.

Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen (li. zwei Einrisse). Partiell etwas fingerspurig (wohl aus dem Druckprozess) sowie unscheinbar fleckig.

Pl. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 46 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

472   Eric Johansson, Selbstportrait mit Pfeife. 1919.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell über Graphit. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit einer Federzeichnung zu Don Quijote, diese ebenfalls u.re. in Tusche signiert "Erik Johansson" und datiert "1917".

Aus dem Jahr 1923 existiert ein Gemälde mit gleichem Motiv.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 89.

Insgesamt finger- und atelierspurig sowie leicht stockfleckig. Ecke o.li. schräg beschnitten, Fehlstellen am o. und re. Rand sowie umlaufend winzige Einschnitte (2 mm). Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.re., Ecke u.li. mit Knickspur. Li. Rand sowie o.re. mit drei Reißzwecklöchlein.

42 x 30,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

473   Eric Johansson, Kopf eines bärtigen, älteren Mannes. Um 1914.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei signiert "Erik Johansson" u.li.

Starke Randmängel, Läsionen und Fehlstellen (besonders li.) sowie ein Fleck u.re. Ecke. Insgesamt technikbedingt finger- und atelierspurig.

63 x 4,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

474   Eric Johansson, Expressionistische Elblandschaft mit Fabrikanlagen. Wohl um 1915.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell über Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Verso zwei Bleistiftskizzen. U.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas knick- und fingerspurig. Oberer Blattrand leicht unsauber beschnitten. Zwei Knickspuren o.li. Ecke.

23,1 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

476   Eric Johansson, Beim Kaffee. 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Linolschnitt auf dünnem, gelblichen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber bezeichnet.

Im Bereich der Darstellung gebräunt. Die Ränder mit mehreren Quetschfalten. Ecken o. und u.re. geknickt, u.li. mit Reißzweckloch. Einriss am u. Rand sowie unscheinbares Löchlein re. neben der Lampe.

Pl. 26,8 x 23 cm, Bl. 35,9 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

477   Eric Johansson, Portrait Elfriede Lohse-Wächtler. Um 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt etwas fingerspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.re. Linker Bildrand um 2 cm nach innen gefaltet. Fehlstelle (ca. 1,5 cm) am u.re. Bildrand.

51 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

479   Eric Johansson, Drei Figuren. Um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Ölkreide auf bräunlichem Papier, Faltblatt. U.re. monogrammiert "EJ". Innenseitig mit Figurenstudien, Kohlestiftzeichnung.

Technikbedingt sichtbar fingerspurig. Blattränder u. etwas unsauber beschnitten. Mit drei kleinen Löchlein im Falz und in der o.re. Ecke innen.

43,1 x 32,9 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

481   Eric Johansson, Vorzeichnung zu "Die Unteren hungern während die oben fressen". Wohl 1922.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Skizze entstand zu einem Gemälde von 1923, welches 1924 auf der "1. Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung" in Moskau gezeigt wurde.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 94.
Auch eine spätere Ölmalerei von 1969 mit dem Titel "Wir sind da draußen und du da drin" entwickelt das Thema weiter.
Vgl. ebenda S. 109.
Blatt verso mit Studie zu einem
...
> Mehr lesen

30,6 x 31,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
360 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

436   Erik Johansson, Sommerliche Landschaft mit See/ Dörfliche Flußlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Gouachen auf Papier mit perforierten Kanten. Eine der Arbeiten u.re. in Blei signiert "E. Johansson". In schmalen Holzleisten hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.

32 x 20 cm, Ra. 23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

059   Erik Johansson "Kråksbult" (Expressive Landschaft). 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Öl auf Rupfen. Signiert "Eric" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt und datiert.
Kleine Retusche am linken Bildrand. Keilrahmen minimal verzogen.

76 x 107 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.200 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)