Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Otto Dill

1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

397   Otto Dill "Tiger". 1919.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithografie. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51009–1.

Etwas vergilbt und lichtrandig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.

Schätzpreis

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

052   Otto Dill (Umkreis), Polospieler. Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten, schmalen Holzleiste gerahmt.

21,2 x 38 cm, Ra. 28,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

322   Otto Dill, Zwei Tiger mit ihrer Beute. Ohne Jahr.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Otto Dill". Monogramm-Stempel u.re. "RH" (ligiert).
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

St. 39 x 53 cm, Bl. 39,8 x 54,7 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

354   Otto Dill, Pferderennen.

Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.

Bl. 35 x 24,4 cm.

Schätzpreis
40 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ