SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Otto Dill
1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithografie. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51009–1.
Etwas vergilbt und lichtrandig.
St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
052 Otto Dill (Umkreis), Polospieler. Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten, schmalen Holzleiste gerahmt.
21,2 x 38 cm, Ra. 28,5 x 45,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
322 Otto Dill, Zwei Tiger mit ihrer Beute. Ohne Jahr.
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Otto Dill". Monogramm-Stempel u.re. "RH" (ligiert).
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
St. 39 x 53 cm, Bl. 39,8 x 54,7 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.
Bl. 35 x 24,4 cm.