Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Isidor Laurent Deroy

1797 Paris – 1886 ebenda

29. Kunstauktion | 17. September 2011

250   Isidor Laurent Deroy "Achteckiger Thurm des Heidelberger Schlosses". 1844.

Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda

Lithographie (Crayonmanier) im bräunlichem Ton. Nach einer Zeichnung von Bachelier. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet "Lith. par Deroy" u.re. Im Rahmen hinter Glas montiert.
Minimal stockfleckig.

BA. 43,5 x 30 cm, Ra. 57,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

181   Isidor Laurent Deroy "Lucerne. Vue prise vers le Pilate". Mitte 19. Jh.

Lithographie. Im Stein u.Mi. betitelt, nummeriert No. "57" und bezeichnet "Paris BULLA Frères er JOUY…". Im Stein u.li. Dessiné d'après nature et lith. par DEROY." Im Stein u.re. bezeichnet "Imprimé par LEMERCIER à Paris." Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig, minimales Löchlein am Rand des Steins.

St. 24 x 32 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.

Schätzpreis