Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Fred Hans Voelckerling

1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Nach seinem Abschied als Avantgardeur in der sächs. Armee studierte er an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und München. 1895–96 arbeitete er bei Robert Diez und drei Jahre später bei Em. Frémiet in Paris. 1905 eröffnete er in Dresden ein Schüleratelier. Motivische Anregungen fand V. vor allem auf seinen Reisen nach Schottland, England und Amerika. Neben zahlreichen offiziellen Denkmäler schuf er eine Vielzahl an Tierplastiken.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

1033   Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1. H. 20. Jh.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. An der Rückseite der Plinthe re. signiert "Fred Voelckerling".

H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

829   Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".

H. 36 cm.

Schätzpreis
2.200 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

812   Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.

Bronze, mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ