Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Johann Adam Seupel

vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

143   Johann Adam Seupel "Iohannes Schilter". Ende 17. Jh.

Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda

Kupferstich auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "J.A. Seüpel delin. et sculp." u.re. sowie mittig in der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, verso Stockfleckchen und leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade beschnitten. Passepartout etwas angeschmutzt.

Pl. 35,5 x 26,4 cm, Bl. 39,4 x 29,7 cm, Psp. 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

259   Johann Adam Seupel "Johannes Schilter". Spätes 17. Jh.

Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "J.A. Seüpel delin: et sculp:". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Leicht gebräunt.

Pl. 36 x 26,5 cm, Bl. 39 x 30 cm.

Schätzpreis